08:53, 14 октября 2020 года

Тепличные комплексы Ставрополья увеличат производство овощей на 60 процентов

Вопросы развития тепличных комплексов Ставропольского края обсудили 13 октября на совещании в минсельхозе региона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Селектор провёл глава министерства Владимир Ситников.

Как прозвучало, производственные площади теплиц защищённого грунта на Ставрополье за пять лет выросли в 3,3 раза, а валовый сбор – в четыре раза. В нынешнем году в структуре производства основную долю составляют томаты – 54 тысячи тонн и огурцы – 19 тысяч тонн.

«Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу по развитию стратегического направления ставропольского АПК – овощеводства в закрытом грунте», – напомнил Владимир Ситников.

К 2023 году в регионе планируется увеличение производства овощей на 60 процентов - до 160 тысяч тонн, а площадей тепличных комплексов - с 237 до 384 гектаров.

Ранее «СП» сообщала, что в тепличные хозяйства Ставрополья планируют рассадить 15 тысяч шмелиных семей. Использование этих насекомых для опыления приводит к повышению урожайности, повышает качество плодов.