08:37, 13 октября 2020 года

На Ставрополье 8 муниципалитетов осваивают систему «Умный город»

Вслед за Железноводском систему «Умный город» начали осваивать ещё восемь муниципалитетов Ставрополья. Как заявлял ранее губернатор Владимир Владимиров, это Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Минеральные Воды, Лермонтов и Георгиевск. Для каждого из городов-участников «Русатом Инфраструктурные решения» создал туристические порталы, которые в настоящее время уже запущены. Сайты содержат разделы «О городе», «Путеводитель», «Экскурсии и маршруты», «Афиша», «Транспорт», «Карта».

Как рассказал директор регионального информационно-аналитического центра Ставрополья Сергей Рудомёткин, благодаря сервисам туристы смогут ознакомиться с главными достопримечательностями каждого города, выбрать экскурсии и узнать о культурных событиях.

«Удобство подобных информационных площадок в том, что они могут собрать всю востребованную у туристов информацию о событиях и достопримечательностях в единое целое», - отметил он.

Напомним, платформу «Умный город» разработал Минстрой России в 2018 году. Сейчас она реализуется по двум нацпроектам: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».