08:58, 22 апреля 2020 года

Владимир Владимиров рассказал историю ставропольского военного инженера

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров посвятил пост в своём Instagram земляку, Герою Советского Союза Николаю Редькину. В годы Великой Отечественной войны он был военным инженером, командовал взводом 30-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 26-й гвардейской стрелковой дивизии в составе 11-й гвардейской армии.

Глава региона напомнил, что Николай Ефимович родился в посёлке Илларионовский – сегодня это Минеральные Воды. На фронт отправился в 1942 году.

Звездой Героя отмечен его самоотверженный труд при форсировании рек Березина и Неман в 1944 году. Гвардии лейтенант Редькин и его товарищи первыми достигли Немана и занялись подготовкой переправы. Всего за 1,5 часа взвод построил паромы и плоты, протянул канаты с одного берега реки на другой, организовал переброску техники и войск. Николай Ефимович личным примером воодушевлял бойцов – стоя по шею в воде, натягивал канат, подносил лес, вязал паромы из лодок.

Благодаря поддержке военных специалистов красноармейцы прошли водную преграду и устремились дальше, преследуя противника.

«С 1946 года капитан Редькин находился в запасе. Жил и работал в Краснодаре. Стал доктором сельскохозяйственных наук, профессором», – написал Владимир Владимиров.