08:52, 16 февраля 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о военном пути ставропольского полковника

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал на своей официальной странице в Instagram о подвиге земляка Николая Быкова, командовавшего во времена Великой Отечественной войны 215-м гвардейским полком. Тогда это подразделение относилось к 77-й гвардейской стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта.

Так глава региона продолжает марафон, приуроченный к Юбилею Победы. Он напомнил, что Николай Иванович ушёл на фронт в 1942 году. А звание Героя Советского Союза получил в январе 1945 года.

Под командованием полковника Быкова красноармейцам, наступавшим с Пулавского плацдарма, удалось прорвать мощную немецкую оборону. Это подразделение одним из первых вышло на реку Одер. С 14 января по 3 февраля 1945 года бойцы уничтожили 9 танков и штурмовых орудий противника, 155 машин, 37 пулемётов и миномётов, 25 артиллерийских орудий.

За умелую организацию наступления и проявленное мужество ставропольца наградили Звездой Героя.

После Победы Николай Иванович жил в Ставрополе, служил в армии до 1959 года. В январе ушёл в запас, начал работать в Ставропольском сельхозинституте, ныне аграрном университете.

«Николай Иванович с честью выполнял свой гражданский долг на фронте и после войны», – подчеркнул Владимир Владимиров.