16:56, 16 января 2020 года

Опыт Железноводска по проекту «Умный город» будет тиражирован на Кавминводы

Как уже неоднократно сообщала «СП», особый интерес на Ставрополье прикован к Железноводску в свете реализации курортом проекта «Умный город». На пресс-конференции губернатор Владимир Владимиров отметил, что считает целесообразным тиражирование такого опыта, и в первую очередь в городах Кавминвод.

Как объяснил В. Владимиров, изначальный выбор пал именно Железноводск после вхождения Ставрополья в число регионов-участников проекта «Бережливое правительство». Партнером выступает компания «Росатом», именно ее технологический продукт «наложили» на курортную инфраструктуру. Среди прочего система позволяет оперативно отслеживать уровень потребления коммунальных ресурсов, динамику накопления и вывоза мусора, движение муниципального транспорта, анализировать деятельность других сфер городского хозяйства, в том числе в сфере безопасности.

«Итоги подведем в апреле, тогда получим полноценную картинку и увидим охват и вовлеченность всех городских служб», - уточнил губернатор. По его словам, очень важно, что сервисами «Умного города» могут пользоваться не только местные жители, но и отдыхающие. «Хочется, чтобы городская цифровизация была еще одним стимулом приехать к нам отдыхать», - заключил Владимир Владимиров.

Юлия ПЛАТОНОВА