14:18, 2 ноября 2019 года

На Ставрополье пишут этнографический диктант

Жители Ставрополья пишут Большой этнографический диктант. Так они проверяют знания о народах, проживающих в многонациональной России. Всего в регионе было создано 68 площадок для тестирования. Корреспондент «СП» побывала на одной из них - в интерактивном музее «Россия - моя история».

Всероссийская акция проводится в четвертый раз и отрадно, что с каждым годом все больше желающих принять в ней участие. Причем написать диктант приходят не только дети и подростки, но и военные высоких званий, ветераны ВОВ, представители органов власти. Так, наш журналист встретила на мероприятии министра образования СК Евгения Козюру.

- По примерным подсчетам в этом году на Ставрополье напишут диктант более трех тысяч человек. Все они проверят этнографические знания, ответив на 30 вопросов: 20 из них о субъектах РФ, а 10 - о Ставрополье. Пока мы участвуем очно, но с 4 ноября это сможет сделать любой желающий и онлайн. А уже 12 декабря будут обнародованы результаты. Работы оценят по стобалльной шкале. Наша сегодняшняя цель - объединить страну, поколения, показать разнообразие и величие России.

Никаких существенных нововведений в диктант этого года не внесли. Но, по словам бывалых, в этот раз вопросы по субъектам Федерации стали более конкретизированными. Участник диктанта солдат-срочник Роман Латушко не ожидал такого поворота. Парень расчитывал на более легкие задания:

- Самым простым был вопрос о количестве субъектов России, а вот с остальным все гораздо сложнее. Разве что о Марийской Республике ответил уверенно - у меня друг там живёт.

Не у всех мнения сошлись - были и те, кто щёлкал вопросы как орешки. Например, школьница Екатерина Слуцкая из лицея № 15 Ставрополя:

- Я участвую во многих конкурсах и фестивалях по этнографии, поэтому для меня здесь нет ничего сложного.

«Знать свою страну»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2019 года