09:01, 19 июня 2019 года

Уникальный фармацевтический сквер планируют разбить в Пятигорске

Необычный проект решили реализовать в Пятигорском медико-фармацевтическом институте. Около учебного заведения вскоре может появиться зеленая зона, состоящая из деревьев и растений, обладающих целительными свойствами. Причём могут быть высажены как экзотические, так и всем нам привычные породы: дуб, липа, сосна.

Саженцы будут высажены таким образом, чтобы в будущем кроны смогли создать особую фитосреду. Над задачей подборки саженцев и их компоновки уже начинают работать специалисты кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов. Как уточнил директор института Всеволод Аджиенко, планируется подобрать для посадки те деревья и растения, которые используются фармпромышленностью при производстве лекарств, а также создают в городе особую фитосреду. Такими необычными средствами вуз расскажет о своей деятельности.

Кроме того, дорожки сквера планируется сделать тематическими, в духе учебного заведения – выложить их плиткой с символикой химических элементов периодической таблицы Менделеева, сообщает пресс-служба вуза.

После обсуждения на Ученом совете концепции проекта по обустройству сквера руководство ПМФИ планирует выйти с предложением на городские власти.