17:03, 24 января 2019 года

100-летие расказачивания в России отметили панихидой на Ставрополье

24 января исполнилось 100 лет с начала действия директивы Свердлова, которая определила политику советской власти по отношению к казакам.

Жестокий документ о расказачивании стоил жизни более чем двум миллионам казаков. У них отняли все льготы, конфисковывали продукты, оружие. Начались массовая депортация и расстрелы казачьих семей. Казачество было реабилитировано только в 1991 году.

В Казанском кафедральном соборе краевой столицы казаки провели поминальное мероприятие. Его посетили ветеран возрождения казачества на Кавказе Пётр Федосов, казаки Ставропольского городского казачьего общества и члены городских общественных организаций. Терскую делегацию возглавил войсковой атаман Александр Журавский, а панихиду отслужил священник Терского казачьего войска отец Павел Самойленко.

В это же время памятные службы прошли и в других территориях Ставрополья, сообщает пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества. Войсковые казачьи священники почтили память убитых в храмах Ессентуков, Невинномысска и Нефтекумска.

«100 лет расказачиванию»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2019 года