06:46, 4 мая 2018 года

Моноспектакль «Реквием» представлен в Ставрополе

Юноши и девушки, собравшиеся в актовом зале Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой, стали первыми в краевом центре зрителями моноспектакля «Реквием»: театрализованную версию одноименной поэмы Р. Рождественского представил М. Литвинов, основатель и режиссер единственного в стране Народного домашнего театра-студии «Оптимисты», что находится в селе Старомарьевском Грачевского района.

В молодежной библиотеке заслуженный работник культуры РФ Михаил Литвинов выступает не впервые. Его знают как интересного режиссера-постановщика. Однако в этот раз появилась возможность оценить еще и недюжинные артистические способности Михаила Даниловича. В течение спектакля зритель вместе с актером то погружался в черную пучину войны, то воспарял к ликующим вершинам Победы. И все это время не давала покоя мысль: какая удивительная внутренняя сила заставляет так мощно звучать голос этого с виде хрупкого человека в солдатской форме?! Этот голос поддерживала потрясающая музыка Кобалевского и видеоряд военной хроники, «заставляя в унисон звучать сердца» зрителей. В жестких строфах, в рвущейся рифме гениального поэта-шестидесятника бился нерв ушедшей, но от этого не менее страшной войны.

Михаилу Даниловичу уже за семьдесят. Но ни разу за время спектакля он не заглянул в текст. Стихи, словно молитву, читал наизусть, да так эмоционально, что у многих на глазах вскипали слезы. Единственная подсказка – видеоряд на мониторе. Кадры, умело смонтированные коллегой и бывшим учеником-студийцем В. Задовым, всего лишь иллюстрация Слова, но – какая точная и деликатная! Трагическое и мужественное завещание героев, павших за Родину, адресовано будущим поколениям. Все действие разворачивается в двух цветах георгиевской ленты. Черный цвет вызывает в памяти образ могильного камня, желтый – знак солнца и жизни. Они сливаются воедино в голосе актера, который передает нам боль пережитой трагедии народа-победителя и ликование его Победы. «Слава героям! Слава! Но зачем она им, эта слава, мертвым?.. Это надо не мертвым, это надо живым…». Долгие искренние аплодисменты стали заслуженной наградой гостю за прекрасный спектакль.

Тамара ДРУЖИНИНА