18:30, 2 августа 2016 года

Олег Белавенцев представлен в качестве полпреда Президента РФ главам регионов СКФО

В начале встречи Сергей Меликов, ранее работавший на посту полпреда Президента РФ в СКФО и накануне назначенный первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, подвел краткие итоги развития Северного Кавказа за последние несколько лет.

- Благодаря усилиям глав регионов, региональных парламентов сегодня Северный Кавказ является «российским монолитом» на южных рубежах страны, - отметил он.

Сергей Меликов подчеркнул значительные перемены, произошедшие в сфере укрепления безопасности. Знаковым результатом здесь является то, что регион в целом стал доступен для жителей других территорий России, для иностранных туристов. Сегодня туристические проекты реализуются практически во всех регионах округа и формируют новое лицо Северного Кавказа.

По его словам, одним из ключевых результатов политики в сфере туризма стали решения по развитию Кисловодска, и в том числе Кисловодского курортного парка, который в этом году получил статус национального.

В плане укрепления безопасности перед руководством округа, его регионов, территориальных подразделений силовых структур сохраняется ряд задач. Также были отмечены положительные результаты в сфере социально-экономического развития округа, в том числе в сельском хозяйстве. Здесь еще существуют некоторые объективные трудности, с которыми сталкивается вся страна. Сергей Меликов выразил уверенность, что со сменой руководства округа регионы Северного Кавказа продолжат получать поддержку в их решении.

Обращаясь к главам регионов, он подчеркнул, что с назначением представителем Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева руководство округа пополнилось еще одним Героем России.

- Считаю, что этот выбор не случаен. Руководить процессами, которые происходят в нашем регионе, могут те, кто доказал преданность государству, патриотизм и профессиональные навыки, - сказал Сергей Меликов.

Он поблагодарил за совместную работу глав регионов, законодателей разных уровней, руководителей силовых структур и пожелал Олегу Белавенцеву успехов в труде, направленном на безопасность и благополучие округа.

Олег Белавенцев подчеркнул, что придерживается единого со своим предшественником подхода к реализации государственной политики по развитию СКФО, и выразил уверенность, что совместными усилиями будут решены задачи, которые ставятся перед округом и его руководством Президентом России.

- Сегодня я вижу для себя две главные задачи. Это дальнейшее укрепление российской государственно­сти на Северном Кавказе и улучшение социально-эконо­ми­че­ской ситуации, - отметил он.

Как прозвучало, среди первоочередных приоритетов – развитие туристического потенциала, а также обеспечение проведения выборов 18 сентября.

Позже состоялась встреча Олега Белавенцева и Сергея Меликова с главами Северо-Кавказских регионов.

Пресс-служба губернатора СК
«СКФО возглавил Герой России»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2016 года