17:51, 8 февраля 2016 года

На социальную защиту жителей Кисловодска выделено более 600 млн рублей

Более 621 миллиона рублей направлено на выплаты льготникам и нуждающимся жителям Кисловодска в прошлом году. Примерно такую же сумму они получат и в 2016 году. Об этом сотрудники управления труда и соцзащиты населения местной администрации рассказали на встрече с горожанами.

Для отчета выбрали большой зал администрации, так что задать вопросы могли практически все желающие.

Так, начальник управления Любовь Иванова сообщила, что в минувшем году в Кисловодске социальную помощь в размере более 127 миллионов рублей получили 3397 семей с детьми. Прежде всего - многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Кроме того более шести с половиной тысяч семей кисловодчан получили субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. На эти выплаты направлено 154 миллиона рублей. Более ста участников Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда в прошлом году пользовались абонементами на бесплатный проезд в общественном транспорте. Эта льгота сохранится и в нынешнем году.

Как рассказала председатель местной организации Всероссийского общества слепых Светлана Веретенникова, в городе при содействии управления труда и соцзащиты успешно реализуют программу «Доступная среда». Для инвалидов у входа в жилые и общественные здания оборудуют пандусы, специальными знаками для слабовидящих обозначают вход, на переходах через дорогу укладывают тактильную плитку. По идее, на всех светофорах должны действовать и звуковые сигналы. Но на недавно установленном светофоре на Первомайском проспекте монтажники почему-то этого не сделали. Обращать внимание властей на подобные упущения и призваны члены координационного совета «Доступная среда», в котором совместно работают инвалиды и сотрудники управления труда и соцзащиты.

В Ставропольском крае все выплаты инвалидам, ветеранам, малоимущим и многодетным в нынешнем году сохранятся в полном объеме.

«Поддержку сохранят в полном объеме»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2016 года