07:05, 11 февраля 2015 года

Ставропольцам рассказали как пользоваться «Личным кабинетом» на сайте ПФР

Услуга очень удобная. С помощью «Личного кабинета» можно получить информацию о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете гражданина в ПФР, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. Кроме того, здесь же можно получить информацию о добровольных взносах по софинансированию пенсионных накоплений, а также записаться на личный прием, заказать какой-либо документ и многое другое.

«Личный кабинет» доступен только тем, кто зарегистрирован на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и имеет там подтвержденную учетную запись.

«Личный кабинет» будет еще дорабатываться. В течение этого года планируется ввести сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе ее доставки, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Кроме того, можно будет получать информацию о назначении пенсии и социальных выплатах.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю Владимир Попов, говоря о важности появления на сайте «Личного кабинета», пояснил, что ставится задача по возможности исключить личное посещение ведомства населением. Действительно, есть надежда, что в скором будущем стоять в очередях не придется, а все необходимые операции можно будет осуществлять, не выходя из дома, через Интернет.

Кстати, для тех пенсионеров, кто еще не умеет пользоваться Глобальной сетью, в этом году продолжатся курсы по компьютерной грамотности и работе в сети Интернет, которые бесплатно проводит Отделение Пенсионного фонда РФ по краю. В минувшем году такие курсы функционировали для пожилых людей на базе органов ПФР в Ставрополе и Пятигорске.

«Все в «Личном кабинете»»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2015 года