06:38, 1 октября 2014 года

Ставрополье – лидер в производстве мясной продукции, муки и минералки

В пищевой и перерабатывающей промышленности края насчитывается 38 видов экономической деятельности с широким спектром производств. В этом секторе экономики занято более 25 тысяч человек.

По итогам прошлого года Ставропольский край занимает первое место по Югу России по производству мяса и субпродуктов, полуфабрикатов мясных охлажденных, а также муки, макаронных изделий. Есть положительная динамика по розливу минеральной воды (6  процентов).

За восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года объемы производства цельномолочной продукции, масла сливочного, спредов, майонеза, кондитерских и макаронных изделий, сухих молочных продуктов и продуктов детского питания, крахмала увеличились на 42 процента. В 1,6 раза возросло производство консервов фруктовых, масла растительного в 1,8 раза. Сохранены объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий. Увеличены объемы производства безалкогольных напитков, минеральной воды, рост от 6,5 до 33 процентов, водки и ликероводочных изделий, спирта этилового из пищевого сырья соответственно на 26 и 42 процента.

Товаропроизводители Ставропольского края работают над модернизацией производства и внедряют инновационные технологии. Общий объем инвестиций в отрасль за 2013 год превысил 3 млрд рублей.

За 7 месяцев 2014 года объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 132 процента.

Проект «Покупай ставропольское!» и ежегодная сезонная акция «Овощи к подъезду» также способствуют увеличению производства и реализации пищевых продуктов, произведенных на Ставрополье.

Сегодня в торговой сети Ставропольского края реализуется все больше продукции местных производителей. К примеру, на полках представлено более 99 процентов цельномолочной продукции, 70 процентов – масла животного и сыров, 99 процентов – хлеба и хлебобулочных изделий, 40 процентов – мяса и мясопродуктов, 50 процентов – макаронных и кондитерских изделий, свыше 50 процентов – минеральной воды и безалкогольных напитков, произведенных товаропроизводителями Ставропольского края.

Управление по информа-ционной политике аппарата Правительства Ставропольского края
«Ставрополье – лидер в производстве мясной продукции, муки и минералки»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2014 года