Завершилась встреча подписанием соглашения «За чистые и честные выборы»

Завершилась встреча подписанием соглашения «За чистые и честные выборы»

© Фото: Дмитрий СТЕПАНОВ

Завершилась встреча подписанием соглашения «За чистые и честные выборы»

Завершилась встреча подписанием соглашения «За чистые и честные выборы»

© Фото: Дмитрий СТЕПАНОВ

На Ставрополье на сегодняшний день зарегистрировано 59 региональных отделений и представительств политических партий. Пять из них выдвинули своих кандидатов для участия в предстоящих выборах губернатора. Кандидат «Единой России» – врио губернатора В.  Владимиров, «Справедливой России» – заместитель председателя Думы СК А. Кузьмин, КПРФ – депутат Госудмы РФ В. Гончаров, ЛДПР – депутат Думы СК О. Дроздова, «Партии свободных граждан» – предприниматель К. Нартов.

Провел встречу председатель Думы края Юрий Белый. «Здесь собрались представители политических партий, заинтересованных в том, чтобы выборы прошли на основе соблюдения закона и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса, – отметил он. – Цель сегодняшней встречи – объединить усилия всех, кому небезразлична судьба родного Ставрополья, кто выступает за честные, открытые и прозрачные выборы. Краевая Дума приняла ряд нормативных актов, позволяющих расширить демократические возможности партий, стимулирующих их политическую активность. Принятые нами документы учитывают все новации в федеральном законодательстве, направленные на модернизацию и совершенствование как политического процесса, так и процедуры народного волеизъявления. Сформировано необходимое правовое поле для проведения выборов в современных политических реалиях».

Председатель фракции «Единая Россия» в Думе края Юрий Гонтарь обратил внимание, что избранному главе Ставрополья предстоит непростая созидательная работа. И потому хотелось бы, чтобы «победитель, какое бы политическое крыло он ни представлял, мог сразу сосредоточиться на решении многочисленных проблем края. А не тратить драгоценное время на отмывание от грязи необоснованных обвинений, нечестных политических приемов».

Присутствующие представители партий выступили за сохранение политической стабильности в регионе, укрепление и развитие экономической, социальной и политической сфер. Именно в этом, по их мнению, залог будущего процветания страны и родного Ставрополья.

Особенно это важно, отмечали выступающие, в сегодняшних непростых политических реалиях, когда горит юго-восток Украины, действуют введенные США и странами ЕС санкции против России. В этой ситуации роль Ставрополья трудно переоценить. Наш регион призван внести достойный вклад в продовольственную безопасность страны.

Завершилась встреча подписанием соглашения «За чистые и честные выборы». Это своеобразный кодекс поведения политических партий в период выборной гонки, этический регламент ведения работы с избирателями. С этим согласились все присутствующие. А также обратились к ставропольцам с призывом прийти на избирательный участок и сделать свой выбор.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ

Договорились на берегу / Газета «Ставропольская правда» / 27 августа 2014 г.