14:18, 26 июня 2014 года

Ставропольский край может войти в программу «Жилье для российской семьи»

Как отметил в своем выступлении президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, строительная отрасль страны демонстрирует хорошие темпы развития. В 2013 году достигнут наивысший показатель ввода жилья за последние 20 лет – более 70 млн кв. метров.

На Ставрополье за 2013 год введено в строй почти 1,4 млн кв. метров жилья. При этом в крае отмечен один из лучших показателей среди регионов России – 1,3 кв. метра жилья на каждого городского жителя. С начала этого года в строй введено еще 260 тыс. кв. метров жилья.

Глава Ставрополья, в свою очередь, подчеркнул, что в погоне за количеством нельзя забывать о качестве.

- Дома не должны стоять в чистом поле. Человеку, приобретающему жилье, необходимо иметь в шаговой доступности детский сад, школу, спортивный зал. В крае работают программы государственной поддержки развития инженерно-социальной инфраструктуры, будем продолжать работу в этом направлении, – сказал Владимир Владимиров.

Был поднят и вопрос стоимости жилья. Как прозвучало, Ставропольский край вошел в число регионов, прошедших отбор для участия в программе «Жилье для российской семьи», по которой в нашей стране до конца 2017 года планируется построить дополнительно 25 млн кв. метров жилья экономкласса.

- Эта программа предполагает ввод социального жилья, стоимость квадратного метра в котором не будет превышать 30 тыс. рублей. Для возведения таких домов государством предусмотрен льготный порядок выделения земельных участков, а также частичная компенсация расходов на строительство, – сообщил Владимир Яковлев.

На заседании также обсуждались вопросы профессиональной подготовки кадров для строительной отрасли, страхования гражданской ответственности застройщиков и другие.

Пресс-служба губернатора СК
«Дома не должны стоять в чистом поле»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года