13:32, 16 июня 2014 года

Николай Бурляев в домике Лермонтова: здесь все пропитано духом поэта, здесь ступала его нога

Многочисленным гостям и участникам V Славянского форума искусств «Золотой витязь» Николай Бурляев представил свои избранные литературные произведения в трех томах. Первый том называется «Мой Лермонтов» и содержит киноповесть «Сын вольности», по которой в 1986 году поставлен фильм «Лермонтов», а также «Дневник кинорежиссера», посвященный съемкам этого фильма. Многие эпизоды Николай Бурляев, игравший в фильме роль великого поэта, снимал в Пятигорске, в частности в музее-заповеднике Лермонтова.

- Очень хочется говорить о Лермонтове именно здесь, где все пропитано его духом, где ступала его нога, – признался Николай Бурляев, после чего поделился открытиями, сделанными при подготовке к съемкам фильма.

- Никакой дуэли не было. Это было заранее задуманное и тщательно спланированное убийство, – заявил он и привел целый ряд доводов.

Более того, по мнению главного организатора Славянского форума, русофобами в правительстве тогдашней России были также спланированы и осуществлены убийства двух других гениев русской культуры – Пушкина и Грибоедова.

- Все присутствовавшие при убийстве Лермонтова должны были понести суровейшее наказание, однако никто не был наказан, – отметил Николай Бурляев. – Секундант Лермонтова Глебов пишет Мартынову, взятому под стражу, записку: «Ничего не говори о двух выстрелах». Я считаю, что это было политическое убийство.

В завершение творческой встречи директор музея-заповедника Лермонтова Ирина Сафарова вручила Николаю Бурляеву юбилейную медаль, выпущенную к 100-летию музея-заповедника.

«Медаль от лермонтоведов»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2014 года