06:42, 11 июня 2014 года

14 июня работники УФМС РФ по Ставропольскому краю отмечают свой праздник

Как сообщил заместитель начальника управления по работе с личным составом - начальник отдела кадрового обеспечения полковник внутренней службы Константин Близниченко, сегодня во многих подразделениях УФМС появились точки выдачи загранпаспортов нового поколения. И теперь, чтобы подать заявку на получение загранпаспорта, не обязательно личное обращение к специалисту - достаточно зайти на портал «Государственные услуги» и оформить все документы в онлайн-режиме. Далее человека оповещают о готовности документа (это происходит, как правило, в течение месяца). И остается только прийти в отделение УФМС и забрать готовый документ. Большой плюс еще и в том, что в очереди стоять, скорее всего, не придется.

- Модернизация идет по всем направлениям деятельности. Активно внедряются интернет-технологии, новые программные комплексы и базы данных. Они более обширны и информативны, чем старые. Кроме того, мы наладили внутреннюю сеть для передачи данных в электронном виде. А это значительно ускоряет процесс работы, - заметил К. Близниченко.

Новые технологии применяются и для проведения совещаний и курсов повышения квалификации. Теперь их можно осуществлять через Интернет в онлайн-режиме. А это намного экономнее, чем ездить в командировки.

Сегодня в УФМС по краю работают в основном молодые специалисты 33-35 лет, и расслабляться им не приходится. Например, с начала этого года можно говорить о более интенсивной миграции. В прошлом году число приехавших на Ставрополье составило более 300 тысяч человек, а за пять месяцев этого года уже более 200 тысяч. Это и иностранные граждане, и россияне. Причем люди приезжают не только на постоянное место жительства, но и на несколько месяцев для осуществления трудовой деятельности.

Еще один животрепещущий вопрос, взволновавший всю Россию, - судьба беженцев из Восточной Украины. Руководство УФМС по краю утверждает, что количество обращений от жителей Украины выросло в 2 - 2,5 раза.

В профессиональный праздник работников УФМС России по Ставропольскому краю ожидают торжественные мероприятия. А лучшие из них получат поощрения и награды.

«Расслабляться не приходится»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2014 года