06:18, 21 января 2014 года

В Невинномысске открылась персональная выставка художника Евгения Плетнева

Вообще-то, живописец планировал провести свою персональную выставку, приуроченную к его восьмидесятилетию, в августе прошлого года. Но... До юбилейной даты Евгений Семенович не дожил, он ушел из жизни в марте 2013 года.

Верно говорят, что жизнь настоящего художника продолжается в его произведениях, учениках, последователях. В этом еще раз убеждает выставка работ мастера. Евгений Плетнев родился в городе Ейске Краснодарского края. В 1965-м окончил художественно-графический факультет Краснодарского педагогического института. Уже через год стал участвовать в художественных выставках - республиканских, всесоюзных, международных.

С 1968-го Евгений Плетнев жил в Невинномысске, преподавал в детской художественной школе, руководил изостудией гимназии № 9.

Работал он в области пейзажа, жанровых композиций, портрета, натюрморта. Тесно связано было творчество невинномысского художника с древней техникой пастельной живописи.

И такой еще момент – если масляные краски позволяют многократно переписывать, счищать, накладывать множество слоев, то пастель требует точности, интуитивного чутья в отношении выбираемого цвета, так как в процессе работы изменить его чаще всего уже невозможно.

Работы Евгения Плетнева находятся во многих музеях нашего края, в Ейской картинной галерее, в собственности Министерства культуры Российской Федерации, в галереях и личных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья.

И еще важный момент: многие профессиональные художники считают Евгения Плетнева своим учителем. Это Н. Гринь, А. Оболенский, А. Холмов, Т. Плетнева, И. Плетнева. А значит, и в произведениях перечисленных мастеров есть частица души Евгения Семеновича.

«Листва моих минувших дней»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2014 года