07:45, 3 июля 2013 года

Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт обеспечивает успешное проведение краевого финала «Зарницы»

Тихо и так по-курортному спокойно на базе учебно-про­из­вод­ственного отде­ления Кочубеевского гу­ма­нитарно-техни­че­ского кол­леджа - филиала государст­венного автономного образова­тельного учреждения высшего профессионального образования «Невинномысский госу­дарственный гуманитарно-тех­ни­ческий институт». Много о «Зарнице» было рассказано, но никто никогда не затрагивает тему о том, что было за день, за два и за три до нее. Какими усилиями создано четкое функционирование на всех этапах по всем направлениям? А это прежде всего подготовка ма­­те­риально-технической базы учеб­но-производственного отделения Кочубеевского гума­ни­­тарно-технического колледжа (КГТК) - филиала НГГТИ. Возглавили эту работу проректор по административно-хо­зяй­ст­венной работе В.Б. Резеньков и директор Кочубеевского гу­ма­ни­тарно-технического колледжа Г.Н. Бунаков. Силами учебного строительно-мон­таж­ного управления НГГТИ (руководитель - Мельников В.И.) и студенческим строительным отрядом КГТК (руководитель отряда - старший мастер Манчук  Г.Б.) отремонтированы обеденный зал, складские и производственные помещения столовой, общежития, спортзал; цоколи зданий, полностью заменены на пластиковые окна в столовой и многое другое.

Для работы на пищеблоке во время краевого финала юнармейской игры потребовался тщательный подбор кадров из числа обучающихся и педагогических работников Кочубеевского колледжа - филиала НГГТИ. Претенденты прошли медицинское обследование и курс санитарно-эпидемиологической подготовки, и только после этого была сформирована обслуживающая бригада в количестве 39 человек. Работу по организации питания участников юнармейской игры возглавили преподаватель специальных дисциплин КГТК Н.В. Жилина и руководитель предприятия студенческого питания НГГТИ И.П. Турапина. «Зарничники» не ощутили неудобств по поводу возможного нашествия клещей и прочей живности, поскольку заранее о дератизации, дезинсекции и акарицидной обработке, а проще сказать, разносторонней обработке территории позаботились сотрудники НГГТИ. Самой затратной, кропотливой и сложной считается ежегодная обрезка сухих деревьев перед игрой. И с этой работой справились на «отлично».

Действительно удобно, и это мы понимаем, проводить «Зарницу» на нашей базе, когда все готово, все функционирует, когда отработано все до мелочей - от написания сценария открытия и закрытия «Зарницы» до реализации задуманного. А сколько сил и энергии потрачено на подготовку тридцатиминутной торжественной церемонии! Ведущие, например, допоздна вместе с «зарничниками» накануне репетировали парад, чтобы зрители не увидели шероховатостей, не усомнились в компетентности, не разочаровались…

А чтобы участники не только соревновались, но и отдыхали, для них был подготовлен ряд культурно-досуговых мероприятий: конкурсные программы, концерты, зажигательные дискотеки и т.д. Эта работа контролировалась проректором по социально-воспитательной работе НГГТИ Н.А. Тартышевой. Слаженной работе всех подразделений способствовало чувство ответственности за наш институт и за дело, которое поручил ректор вуза С.В. Фролко.

Да, и последнее: живописнейшие места села Цветного могут прекрасно вписаться в картину художника, литературное произведение, в мгновенный кадр фотографа - чисто, уютно, красиво, почти первозданно! Ежедневной уборкой территории руководил заведующий учебно-производственным отделением А.Н. Цыганенко.

Остались за кадром мгновения за день, за два, за три до начала «Зарницы», а жаль. Какие кадры можно было увидеть, о каких людях рассказать!

Пользуясь случаем, поздравляем команду юнармейцев Поста № 1 Невинномысска, занявшую 3-е место. Желаем всем ребятам помнить и чтить традиции, любить свой город, свою страну!

Пресс-центр НГГТИ
««Зарница» встает как заря…»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2013 года