15:21, 25 июня 2013 года

Министр образования Солонина дала свою оценку ситуации с ЕГЭ на Ставрополье

- Законодательство, регулирующее сдачу единого государственного экзамена, нуждается в совершенствовании, чтобы исключить ущемление прав ребенка. Например, в законодательстве прописано, кто имеет право на досрочную сдачу экзамена, но каким именно документом это должно быть подкреплено, не указано. И мы на региональном уровне не имеем полномочий это урегулировать, - подчеркнула Валентина Солонина. - Я хотела бы акцентировать внимание на том, что сегодня задача краевого минобра - тесно работать по всем направлениям с главами администраций муниципальных образований. Именно муниципалитет отвечает за организацию и проведение ЕГЭ. Списки школ, в которых проходили экзамены, списки участников, организаторов ЕГЭ и руководителей пунктов проведения экзаменов формировались на основании представлений муниципалитетов. Возможно, мы им слишком доверились.

Министерством образования края отправлены письма главам администраций муниципальных районов и городских округов края с просьбой обратить внимание на пункты проведения ЕГЭ и разобраться с возникшими ситуациями. После 15 июля мы вернемся к полному анализу: что удалось, где были недочеты, недостатки в организации, ослаблен контроль. Естественно, будут сделаны выводы.

По поводу правомерности справок и ходатайств должны дать свою оценку соответствующие компетентные органы. Возможно, прокуратура внесет свои представления, и мы готовы на них отреагировать.

«К итогам еще вернутся»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2013 года