14:41, 22 апреля 2013 года

Живой Музей: аллею в честь Великой Победы заложили на Холодных родниках в Ставрополе

Только в краевом центре в масштабной общегородской уборке участвовали более 23 тысяч горожан – представители 1500 организаций и предприятий. В результате порядок наведен на 136 гектарах городских земель, вывезено более 670 кубометров мусора и ликвидировано 25 стихийных свалок.

А на мемориале «Холодный родник» губернатор Валерий Зеренков и глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев совместно с ветеранами Великой Отечественной войны и студентами заложили памятную аллею – высадили 20 молодых берез. Накануне 9 Мая у каждого дерева появится табличка с именем ветерана, который его посадил. Это проект под названием «Живой музей». Инициатором его стал студенческий совет при администрации Промышленного района. С этим проектом студсовет одержал победу на Всекавказском молодежном форуме «Машук-2012».

- Очень хорошо, что такая инициатива исходит от молодежи. Будет хорошая, живая память о Великой Победе, о ветеранах, – прокомментировал губернатор.

Вместе с тем Валерий Зеренков призвал ставропольцев бережнее относиться к зеленым насаждениям в крае:

- Все привыкли к тому, что богатая у нас природа, что ее ресурсов на всех хватит. Не хватит! Мы должны сберечь ее для потомков. Я поручил правительству Ставрополья в 2013 году высадить в крае миллион деревьев. Уже более половины этой работы выполнено. И я призываю всех ставропольцев – присоединяйтесь! Посадить одно-два дерева несложно, а добрая память останется навек.

В минувшую субботу работа кипела по всему городу. Управляющие компании и жители наводили порядок в своих дворах, на детских и спортивных площадках. Трудовые коллективы убрали территории, прилегающие к их организациям. Студенты очистили от мусора Таманский лесной массив, памятник археологии «Грушевское городище». Предприятия жилищно-коммунального хозяйства навели чистоту на придорожных полосах.

Субботник прошел на территории Комсомольского озера, около Дома культуры «Мир», у источника Серафима Саровского и источника святого Иеремии, на «Тропе здоровья», ведущей от улицы Авиационной к Комсомольскому озеру.

Благодаря участию казаков Ставропольского городского казачьего общества Терского казачьего войска порядок наведен на территории Успенского кладбища.

«Трудовая суббота»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2013 года