07:21, 2 февраля 2013 года

В краевой Думе награждены стипендиаты конкурса «ЮНИОР» по созданию детского школьного движения

Участниками проекта стали старшеклассники, которые должны были предложить идею, способную объединить ребят, и написать концепцию развития движения «Юниор» в своей школе.

Конкурс был организован по инициативе депутата ГД РФ О. Казаковой (на снимке - в центре) при поддержке министерства образования СК и завершился в конце прошлого года. Конкурсанты разработали много интересных проектов. Кто-то взял за основу объединяющей силы добрые дела, кто-то творчество или экологию, любовь к малой родине, патриотизм, спорт, дружбу. Как пояснила О. Казакова, главной задачей конкурса было выяснить, какие интересы у современных подростков.

Например, Мария Сахатская из школы № 3 Ставрополя, ставшая одной из стипендиатов О. Казаковой, предложила в своей школе организовать политическую партию «Юниор», состоящую из трех фракций. Фракция «Тьютер» призвана помочь ученикам в освоении школьных предметов и подготовке к ЕГЭ, ребята даже пригласили преподавателей ставропольских вузов к участию в этой работе и организовали занятия. Фракция «Мажор» занимается творчеством: готовит общешкольные мероприятия, помогает младшим школьником в организации тематических праздников. Фракция «Админ» выполняет административные функции и контролирует работу всей партии. Девиз ребята выбрали лаконичный, но емкий: «Я не подведу!».

Всего же в адрес организаторов поступило 65 проектов из общеобразовательных учреждений разных районов и городов края. Как рассказала О. Казакова, изначально планировалось отобрать три лучших проекта, достойных ее именной стипендии. Но идеи ребят были настолько интересные, что к награждению лучших решили присоединиться депутаты краевого парламента Е. Бондаренко,

С. Горло, А. Ширинов, Н. Новопашин, О. Дроздова, К. Кузьмин, В. Евлахов, И. Андрющенко и учредить собственные стипендии для авторов лучших, на их взгляд, проектов. В итоге победителями были названы около двадцати участников конкурса.

К слову сказать, более половины представленных проектов уже начали апробироваться в школах и гимназиях инициаторов. А некоторые из конкурсантов даже сделали видеопрезентации, в которых показали, как их идеи работают на практике. Именно такие, уже воплощаемые в жизнь проекты и стали победителями конкурса. Стипендия в размере 1000 рублей будет выплачиваться им ежемесячно до конца текущего учебного года.

Но, как прозвучало, остальные проекты тоже имеют шанс получить признание и награды после доработки и «обкатки» в школах. Депутаты сердечно поздравили ребят, пожелали успехов во внедрении и развитии своих идей в школах и пообещали дальнейшую поддержку всем детским инициативам, способным развивать социальную и политическую активность молодого поколения.

«Я не подведу!»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2013 года