14:14, 14 сентября 2012 года

Предварительный договор купли-продажи недвижимости – страховка от возможных проблем

Это, по сути, «протокол о намерениях» между покупателем и продавцом. Согласно действующему законодательству Российской Федерации предварительный договор должен в обязательном порядке содержать предмет сделки будущего основного документа, намеченную дату его заключения, условия проведения этого процесса, а также множество других немаловажных нюансов.

Основной, итоговый документ заключается на тех же условиях, которые обозначены в предварительном договоре. Это означает, что чем полнее прописаны все тонкости дела, тем больше шансов у потребителя приобрести соответствующий товар.

Так, например, должны быть четко прописаны параметры товара, его комплектация, обязательное условие и четко установленная цена. В договоре необходимо оговорить, что цена является окончательной и не подлежит изменению, а также то, что продавец не имеет права требовать от покупателя других сумм, указанных в документе. Необходимо также указать срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, а также время передачи товара. Должна быть зафиксирована и ответственность продавца, в случае если продукция не передана в срок.

Согласно закону «О защите прав потребителей», если продавец, получивший задаток, не выполнил свои обязательства, покупатель может потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата задатка. При этом можно также настаивать на полном возмещении убытков, причиненных из-за нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

«Продавец выплатит неустойку»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2012 года