07:12, 7 марта 2012 года

Семейный ансамбль «Серебряный ручей» более четырех лет радует жителей села Дивного

В жизни так счастливо совпало, что в зятья ей достался музыкант и композитор Николай Беловицкий, парень с двумя дипломами и самобытным талантом. Решено было создать семейный ансамбль, а для него нужно было подобрать соответствующее название. Для этого устроили даже своеобразный конкурс. В результате родился «Серебряный ручей» – вспомнили историю из детства дочери композитора Лены, когда она с ватагой друзей и подруг обнаружила за селом заброшенный родник. Ребятишки, словно муравьи, бросились его расчищать от мусора, и зажурчала серебряной струйкой вода – чистая, прохладная, вкусная.

На счету Николая Беловицкого уже более тридцати песен, в т. ч. «Ставрополье – добрая земля», «Бирюза-береза», «Без любви ходить по свету», которые знают наизусть многие зрители и во время концертов даже подпевают.

Через четыре года после рождения коллектив получил звание народного.

Без «Серебряного ручья» ныне не обходится, пожалуй, ни одно музыкальное мероприятие в Дивном, знают его и в соседних районах, и в краевом центре.

В семейном ансамбле шесть человек: Лидия Джунько и ее сестра Мария Бурыка, супруги Галина и Николай Беловицкие, их дети Елена и Виктория.

- Важно научить молодежь быть не просто потребителями культуры, – говорит Лидия Джунько. – Если слушать музыку вполуха, мимолетом, она так и останется фоном, второстепенным материалом. Нужно, чтобы она заставляла мозг работать, а душу – творить.

Конечно, у нынешнего поколения свои кумиры, и Джунько – Беловицкие – Бурыка не могут не считаться с мнением и вкусами молодежи. Но какими бы песнями внуки ни увлекались, а как минимум музыкальную школу здесь принято окончить. Так что, надо думать, «Серебряный ручей» не пересохнет и не потеряется в степных просторах, как тот родничок, что был когда-то спасен от погибели неравнодушными детскими руками.

««Серебряный ручей» не пересохнет»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2012 года