08:13, 18 октября 2011 года

На Ставрополье продолжается модернизация теплоэнергетического хозяйства

Приведены в порядок уже 47 котельных в 18 районах региона, сообщает краевой комитет по ЖКХ. Наиболее впечатляют результаты в Буденновском районе, где реконструировано 17 котельных. Все они полностью готовы к отопительному сезону.

В комитете отмечают, что федеральных денег на модернизацию теплоэнергетики не выделялось. Чтобы решить вопрос, на Ставрополье разработали специальную долгосрочную программу. ГУП СК «Крайтеплоэнерго» получило под нее кредиты, выиграв также конкурсный отбор на получение гарантий Ставропольского края.

Всего за 2011-2012 годы на модернизацию котельных будет потрачено более 326 млн рублей. В комитете по ЖКХ заверяют, что эти затраты не отразятся на потребителях. Коммунальщики рассчитывают на повышение энергоэффективности и ресурсосбережение, которые дает современное оборудование. Планируется, что экономический эффект от реализации программы составит 55 млн рублей в год, а срок окупаемости — около пяти лет.

Реконструируемые котельные полностью автоматизируются и диспетчеризируются. Таким образом, сведен к минимуму обслуживающий персонал, а все сведения о работе той или иной котельной подаются на центральный диспетчерский пункт филиала «Крайтеплоэнерго». В случае перебоев с энергоносителями или остановки котельной диспетчер может перезапустить ее со своего рабочего места.

Следующий этап модернизации котельных планируется начать с 2013 года. Он включает в себя реконструкцию котельных и тепловых сетей с большими сроками окупаемости инвестиций. А до 2020 года планируется полностью обновить теплоэнергетический комплекс края.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Амбициозный ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2011 года