07:36, 6 мая 2011 года

Выставка голубей, декоративных птиц и животных порадовала жителей Дивного

Эти выставки в Дивном всегда проводят в начале мая. По признанию заводчиков, они - главный, можно даже сказать, профессиональный праздник в их жизни. А началось все с легкой руки двух пенсионеров-энтузиастов Владимира Слюсарева и Григория Полонского, которые и на этот раз порадовали посетителей своими живыми коллекциями.

Атмосфера на подобных мероприятиях всегда особенная - живая и дружественная, ведь не всегда даже среди родных людей бывают общие увлечения, которые порой становятся смыслом жизни. Анатолий Быков из Арзгира - исключение из этого правила: он потомственный голубевод, разводит якобинцев - у них своеобразная структура оперения на шее, которое закрывает всю голову, и потому, наверное, во многих европейских странах их называют париковыми. Любовь к этой удивительной птице получил в наследство от отца, которому сейчас уже под восемьдесят.

Обширную экспозицию пред­ставило на выставке Ставропольское краевое общество голубеводов-любителей.

- Мы постоянно проводим свои выставки-ярмарки, - говорит председатель общества Владимир Суворов, - и апанасенковские любители занимают на них достойную нишу.

В Дивное краевое общество привезло показать несколько пород голубей. Самыми удивительными из них были крупные, сильные немецкие карьеры гонно-спортивной породы. В древности их использовали как почтовых на караванных путях Малой Азии и Египта. Любоваться невероятно изящной шеей этих птиц и замысловатым узором на клюве и вокруг глаз можно бесконечно! Но манили другие, тоже диковинные, экземпляры. Например, карликовый кролик львиная головка (на снимке). Шар, мяч, гигантский одуванчик – животное напоминает что угодно, только не кролика. Шелковистый длинный пух-грива скрывает мордочку, которую украшают маленькие беличьи ушки с кисточками. Местная детвора была просто в восторге: всем разрешалось погладить диковинный одуванчик...

Завершился праздник чествованием победителей. Глава села Анатолий Коваленко вручил дипломы, грамоты и подарки владельцам самых породистых и красивых птиц и животных.

«Погладить одуванчик»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2011 года