15:43, 17 марта 2011 года

Сезон ландшафтных пожаров начался в Ставропольском крае

Как рассказали специалисты, с начала года в огне погибли около 60 человек, 582 человека спасены, 45 получили серьезные травмы. На 16 марта зарегистрирован 381 пожар, материальный ущерб составил более 23 млн рублей. Таких тяжелых последствий в Ставропольском крае за столь короткий период еще не отмечалось. Люди гибли целыми семьями: например, 13 февраля в результате пожара на одном из хуторов в жилом доме скончались сразу три человека.

Главная причина - стремление любым способом обогреть жилище. Вопреки здравому смыслу правила эксплуатации отопительных печей и эле­ктро­нагревательных приборов игнорируются. Оголенные провода, примитивный ремонт оборудования изолентой или скотчем, «жучки» вместо предо­хранителей в электросчетчиках - кустарщина процветает. Мастера-самоделкины даже не задумываются о последствиях, укладываясь спать с включенным обо­гревателем-«козлом» или оставляя детей одних дома на длительное время.

Холода пошли на убыль, и огнеборцы готовятся к новой напасти - началу сезона ландшафтных и лесных пожаров. Причем подобные возгорания, несмотря на то, что снег едва сошел, уже начались. Пожарным четырежды пришлось выезжать на вызовы: некоторые ставропольчане решили дожечь сухостой и стерню на полях, которые не были ликвидированы осенью.

Так что в ПАСС СК, в большей степени отвечающей за пожары в сельской местности, уже сейчас активно готовятся к летнему сезону: формируются 26 новых пожарных частей в отдаленных населенных пунктах, а также добровольные дружины для тушения возгораний. На сходах граждан - а их с начала года уже состоялось около ста - проводятся разъяснительные беседы о мерах профилактики возгораний, совершается обход дворов социально неблагополучного населения. Пополняется и парк специальной техники: в ближайшее время будет дополнительно закуплено 12 единиц автотранспорта, еще 13 уже переоборудованы под брандмейстерские машины. Кроме того, ставропольская противопожарная служба обеспечена достаточным количеством так называемых «хлопушек» для тушения горящей травы, а также ранцевых огнетушителей. 

Алеся ЮРИНА
«Синим пламенем»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2011 года