08:03, 19 февраля 2011 года

На Ставрополье растет число судебных споров по земле

В первую очередь стоит отметить существенное сокращение количества поданных исков. В арбитраж края в течение прошлого года было подано чуть больше двенадцати с половиной тысяч заявлений. А это на сорок с лишним процентов меньше, чем в 2009 году, когда в российской экономике бушевал финансовый шторм. По замечанию председателя Арбитражного суда СК А. Кичко, «раскладка» рассмотренных споров хорошо показывает, чем сейчас живет деловое сообщество региона. Он особо выделил тенденцию увеличения количества земельных споров, многие из которых имеют широкий общественный резонанс. А вот число заявлений о банкротстве сельхозпредприятий, напротив, заметно поползло вниз.

К слову, несмотря на то что средняя ежемесячная нагрузка на каждого судью арбитража значительно превышает нормативы, «брака» в работе судейского корпуса, как и прежде, немного. Вышестоящие инстанции отменили всего 3,3% от общего числа вынесенных арбитражем края вердиктов.

Такое качество работы отметил и принявший участие в заседании президиума губернатор В. Гаевский. По его словам, работа Арбитражного суда СК позволила обойти многие острые углы и избежать социально опасных моментов. В качестве примера он привел завод «Арзил», где действия собственника едва не обернулись крахом одного из градо-образующих предприятий Георгиевска. Сегодня же «Арзил», которому не дали умереть, демонстрирует неплохие показатели, в производстве занято больше шести сотен человек.

Глава края также коснулся ряда моментов, в решении которых краевой власти требуется поддержка судейского корпуса арбитража. В частности, это тема межнациональных отношений и экстремизма. Ведь известно, что межэтническая, как и другая социальная напряженность, нередко спровоцирована имущественными конфликтами. Потому так важно, чтобы судебные разбирательства завершались цивилизованно и справедливо.

Земельные вопросы, особенно на востоке Ставрополья, также волнуют краевую власть. В. Гаевский отметил принципиальную позицию, проявленную Арбитражным судом СК в недавних спорах между дагестанским бизнесом и жителями Нефтекумского района о принадлежности немалых по площади пастбищ, расположенных в границах края. Фемида же поставила долгожданную точку во всякого рода спекуляциях, сопровождавших конфликт.

Понятно, что эффективность любого судебного решения напрямую зависит от того, как оно затем воплощается в жизнь, но эти вопросы в большей степени адресованы уже приставам. Как прозвучало на заседании, особое беспокойство в этом плане вызывает строительная отрасль. На Ставрополье насчитывается несметное количество самостроев, а вот ликвидировано по суду таковых за последние годы буквально единицы…

Что касается ближайших перспектив Арбитражного суда края, то следует сказать о грядущем расширении подведомственности дел. В связи с предстоящим увеличением нагрузки в прошлом году арбитражу решением краевых властей было передано здание бывшего медучреждения на улице Пржевальского в краевом центре. Сейчас там полным ходом идет ремонт. Параллельно обновляется и «виртуальное пространство» суда: его интернет-ресурс позволяет оперативно отслеживать ход того или иного судебного разбирательства, открыт доступ к банку всех решений. Кроме того, арбитраж края принимает участие в пилотном проекте по упрощению процедуры подачи искового заявления. Таковое, а также сопутствующие документы теперь можно отправить посредством сайта суда. И несколько заявителей уже успешно воспользовались этой возможностью.

Качественную работу Арбитражного суда края в ходе заседания его президиума также отметили председатель Думы СК В. Коваленко и главный федеральный инспектор по СК П. Марченко.

«Растет число земельных споров»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2011 года