00:00, 23 сентября 2009 года

Первый этап фестиваля «Студенческое лето Ставрополья­2009» завершился в Георгиевске

В местном колледже собрались более 500 человек из Буденновского, Александровского и Андроповского районов, а также Пятигорска, Железноводска, Минеральных Вод и Зеленокумска. В гости к ставропольцам прибыл и сводный студенческий отряд из Карачаево­Черкесии. С окончанием трудового семестра студентов поздравили комиссар Всероссийского штаба студенческих отрядов Михаил Киселев и заместитель краевого председателя комитета по делам молодежи Владимир Селин.

Впрочем, торжественные речи звучали недолго ­ студиозусы жаждали повеселиться и сразу после церемонии открытия дружно включились в командную игру.

По условиям соревнований, игрокам необходимо было выполнить различные задания на пятнадцати специальных площадках. Причем многие состязания требовали не только спортивных качеств, но и смекалки, юмора, расчета. К примеру, на площадке «Поющий монстр» команда из десяти человек должна была, взявшись за руки, составить фигуру на пяти ногах, пройти определенную дистанцию и при этом петь песню. В другом конкурсе необходимо было максимально точно метать дротик, стоя на одной ноге. В итоге победил сельскохозяйственный студотряд «Товарищ» Прасковейского сельхозтехникума. А в творческом конкурсе «Ах, лето красное…» не было равных студенческому педагогическому отряду «Данко» Железноводского филиала Ставропольского государственного педагогического института.

Как сообщили «СП» в краевом комитете по делам молодежи, второй этап фестиваля состоится 26­27 сентября на базе детского лагеря «Золотой колосок» Благодарненского района. Ожидается, что в нем примут участие уже 600 студентов из 30 студотрядов Ставрополья, а также Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Калмыкии, Адыгеи и Дагестана.

«Лето красное прошло»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2009 года