00:00, 21 июля 2009 года

Выставка литографий Марка Шагала открыта в Железноводске

В минувшую пятницу в знаменитой Пушкинской галерее в курортном парке Железноводска московский Центр «Евро – Art» открыл экспозицию 76 литографий Марка Шагала, в которых известнейший художник XX века представил свое прочтение Ветхого Завета. Ни одну из этих работ прежде в России не видели. Как рассказал на открытии выставки аrt­директор Центра Александр Щеляков, из трех частных немецких коллекций организаторы собрали полную серию «Библейские сюжеты». Отсюда особая ценность экспозиции, развернутой в Пушкинской галерее.

Цикл работ на библейские сюжеты уроженец Витебска Марк Шагал создал в эмиграции. Заказал литографии в 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар. Хотя Шагал не был ярым приверженцем какой­либо религии, он с большим уважением относился к Библии, считал, что она, как ни одна другая книга в истории человечества, повлияла на формирование культуры, стала источником вдохновения для множества художников, писателей, музыкантов. Чтобы почувствовать старину, Шагал в 1931 году несколько месяцев провел в Палестине, Сирии, Египте. Впечатления от этого путешествия он назвал «сильнейшими в своей жизни».

Внезапная смерть Воллара, а затем начавшаяся Вторая мировая война заставили художника отложить проект. Но много лет спустя Шагал все­таки вернулся к задумке. С 1956 по 1960 годы он и создал представленные на выставке в Железноводске 76 цветных и черно – белых литографий.

…В одном из залов Пушкинской галереи звучит музыка, которую специально для этой выставки написал композитор из Санкт­Петербурга Роман Рязанцев. Она ненавязчиво помогает отрешиться от суетных будней и погрузиться в мир древний, загадочный. Ощущение прикосновения к тайне усиливают задрапированные темно – вишневой тканью выставочные стенды, «эдемские яблоки» у их подножия. И вот, наконец, сами литографии…

Шагал последовательно ведет зрителей от Книги Бытия, от цикла об Аврааме, до Книги Пророчеств. В цветных литографиях он свободно манипулирует пятном, говорит эмоциональным языком красок. Черно­белые то будто окутаны серебристым свечением, то влекут в черные бездны. Пробежаться мимо этих работ и пойти кушать мороженое – значит впустую потратить время и деньги. В них надо долго всматриваться, вдумываться – только так может открыться сокровенный замысел художника. При жизни Марк Шагал, отвечая на многочисленные упреки в «непонятности», в чрезмерном «лаконизме», говорил, что комментировать картины – не его дело, пусть каждый доходит сам. В принципе такого же мнения и Александр Щеляков. Тем не менее организаторы снабдили большинство литографий соответствующими цитатами из Библии. Это существенно облегчает восприятие. Правда, при условии, что зритель перед посещением выставки вдумчиво прочитает Ветхий Завет…

Контракт с владельцами литографий Центр «Евро–Art» подписал на два года. С Железноводска начали, как сказал Александр Щеляков, «благодаря прекрасному взаимопониманию с руководством Пушкинской галереи». В середине сентября «Библейские сюжеты» Шагала переедут в Ставрополь, где Центр «Евро – Art» уже успешно проводил свои выставки. И только затем экспозиция отправится в Ростов, Краснодар, другие города России.

«Ветхий Завет от Шагала»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2009 года