00:00, 9 июня 2009 года

Одно очко из девяти

В острой бескомпромиссной борьбе прошли и вторые 45 минут. Острые моменты не раз возникали то у одних, то у других ворот, но гол ни одному из соперников забить так и не удалось. Арбитр Л. Верулидзе (Владикавказ) лишь на 48­й минуте увидел цепочку у А. Курачинова и удалил того с поля, через 10 минут следом за откидку мяча отправился отдыхать В. Магомедов. Но и численный перевес не принес «Жемчужине» игрового преимущества. А заработанное очко стало единственным, добытым ставропольскими командами не только в минувшем туре, но и вообще в играх с «Жемчужиной» в первом круге нынешнего чемпионата. Наша команда выступала в таком составе: Степаненко, Сатцаев, Криворотов, Иванов, Синеоков, Дышеков, Шевырев, Магомедов, Омельченко (Шестаков, 68), Курачинов, Удодов.

Сегодня, 9 июня, «Ставрополю» в 1/64­й розыгрыша Кубка России предстоит снова в Сочи встретиться с «Жемчужиной», и тут уж обязательно должен быть выявлен лучший. В другой паре сыграют «Волгоград» — «Батайск». 1 июля в 1/32­й финала победителям этих матчей предстоят встречи с представителями первого дивизиона.

Под руководством бывшего игрока нашего «Динамо» Г. Боциева преобразился в этом сезоне владикавказский «Автодор», который, помимо четырех выигранных встреч, шесть матчей, в том числе и со «Ставрополем», завершил вничью, лишь один проиграл и, как и «Жемчужина», пропустил всего семь мячей. Думалось, что после столь убедительной победы в минувшем туре над «Дагдизелем», которому Денис Кириленко забил пять мячей, установив тем самым рекорд ставропольских клубов в чемпионатах страны, теперь и «Автодору» придется не сладко. Однако все произошло наоборот. Гости на 18­й минуте открыли счет, а потом подопечные В. Заздравных 70 минут вели бесполезные атаки на ворота владикавказцев, но никудышная реализация явно голевых моментов, в том числе и пенальти, который на сей раз не забил Е. Духнов, не позволила хозяевам уйти от поражения.

И еще. Если уж решили по инициативе ПСК в краевом центре создать достойную замену канувшему в Лету «Динамо», то и внимание к ней должно быть достойным. Не вдаваясь особенно в подробности и детали, жизнь нового коллектива ничем пока не отличается от мучений «Динамо». Отчего прежде всего страдала бывшая главная команда края? От отсутствия внимания со стороны властей – больших и маленьких. И к «Ставрополью­2009» отношение со стороны структур ПСК такое же, как к бывшему «Динамо», и по набору проблем новый клуб ничем не отличается от прежнего. Потому­то выше «Ставрополья» и Волжский, и Армавир, и Майкоп, и дубль владикавказской «Алании» ­ «Автодор»…

Два мяча во втором тайме пропустил от гостей из волгоградского «Ротора» «Кавказтрансгаз».

12­й тур

«Жемчужина» Сочи ­ «Ставрополь» – 0:0; «Ставрополье­2009» ­ «Автодор» Владикавказ – 0:1; «Кавказтрансгаз» ­ «Ротор» Волгоград – 0:2; СКА Ростов­н­Д ­ «Астрахань» – 2:2; «Абинск» ­ «Дагдизель» Каспийск – 2:1; «Краснодар­2000» ­ «Ангушт» Назрань – 1:0; «Торпедо» Армавир ­ «Энергия» Волжский – 1:1; «Волгоград» ­ «Батайск­2007» – 3:1; «Дружба» Майкоп ­ «Таганрог» – 3:0.