00:00, 11 апреля 2009 года

Почему так часто нарушают правила дорожного движения?

Таким вопросом задаётся каждый водитель, соблюдающий правила дорожного движения. Почему некоторые автомобилисты считают возможным для себя не включать сигналы поворотов, не уступать дорогу пешеходам и общественному транспорту? Почему позволяют себе ехать под запрещающий знак, как на фотографии владелец «мерседеса»? Кстати, это ул. Войтика в Ставрополе с односторонним движением, рядом со школой номер восемь, где детвора целый день снуёт туда сюда.

Почему, особенно в утренние часы, невозможно нормально проехать по улице Дзержинского, как раз около ГУВД по СК, из–за того, что некоторые работники этой структуры позволяют себе ехать против движения, наплевав на «кирпич»? Какая мотивация в этом? Ни спецзнаков, ни спецсигналов личные автомобили сотрудников милиции не имеют, и объяснить нарушение правил выполнением служебных обязанностей тоже вряд ли смогут.

Интересно, почему так?!

* * *

Маленькие хитрости большой дороги

- Известно, что включенный кондиционер повышает расход топлива, но если в целях экономии в жаркий день вы не включаете кондиционер, а открываете окна салона, особенно на большой скорости, то никакой экономии не получится, так как расход топлива возрастет примерно на ту же величину из–за увеличения сопротивления воздуха.

- Для того чтобы выскочить из колеи, крутаните сначала руль в одну сторону, а потом в другую. Раскачав таким образом автомобиль, вы, скорее всего, сможете вырваться из глубокой колеи.

- Двигайтесь все время по своей стороне. Если вы по какой–то причине (яма или какая–нибудь помеха на вашей полосе) выезжаете на левую сторону, то даже если встречные машины далеко и вы прекрасно успеваете, то все равно вы нервируете водителей этих машин, они ведь не знают, почему им кто–то «в лоб» выходит. Так что если другого выхода нет и вы выезжаете на встречную полосу, то покажите, хотя бы включением сигнала поворота, что вы собираетесь убраться с их пути. Если вы этого не сделаете (хотя бы просто из вежливости), то не удивляйтесь, если какой–нибудь водитель встречной машины примет неверное решение и уйдет на вашу полосу, а, может быть, потом передумает и вернется на свою. Чем все это может кончиться, неизвестно.

- Часто на загородной прогулке, положив ключи зажигания в карман, мы оставляем машину открытой, позволяя «развлекаться» ею детям. Но известно немало случаев, когда дети при этом наносят себе травмы (не говоря уже об ущербе, наносимом автомобилю). Один держится за стойку двери, а другой в это время эту дверь закрывает, один полез под сиденье, другой в это время решил его отодвинуть, ну и так далее. Они могут снять машину с «паркинга» или отпустить ручной тормоз... Короче говоря, машина – это ваша игрушка, и не подпускайте к ней детей без присмотра.

«Интересно, почему?»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2009 года