00:00, 14 января 2009 года

Изменения в Устав Ставрополя рассмотрят 16 января

Заместитель председателя городской Думы И. Богданов, главы комитетов по законности и местному самоуправлению В. Надеин, по информационной политике О.Тимофеева таким образом решили предварительно разъяснить, что конкретно станет предметом разговора на предстоящем мероприятии, которое начнется в Доме детского творчества в пятницу в 15 часов. Чтобы действительно каждый горожанин имел возможность прийти и высказать свою точку зрения.

Итак, что предлагают городские депутаты. Во-первых, сократить число народных избранников с 50 до 25. Аргументация проста – например, в Ростове-на-Дону, где численность населения зашкаливает за миллион, депутатов избирается меньше. А уж Ставрополю, где около полмиллиона, и вовсе следует быть скромнее. Второе предложение - отменить прямые выборы мэра. Глава города должен быть из числа избранных в Думу депутатов и совмещать должность с обязанностями председателя представительного органа. Главой же администрации будет нанятый по контракту менеджер, и займется он сугубо хозяйственной деятельностью. Представительские функции с него снимаются.

Аргументация простая: во-первых, это соответствует нормам федерального законодательства, во-вторых, такая система работы будет, по мнению депутатов, более эффективной, потому что в итоге каждый станет заниматься своим делом. А деятельность администрации города будет подконтрольна избранным депутатам, перед которыми хозяйственники раз в год будут отчитываться о проделанной работе.

Предлагаемые меры имеют отлагательный характер, как пояснил И. Богданов, потому что начнут действовать, если будут приняты не сразу, а по окончании срока полномочий ныне действующего избранного мэра и Думы.

Почему нынче разговор идет об этом, хотя сегодня есть масса других вопросов, связанных в первую очередь с преодолением последствий кризиса? Лучше это сделать сейчас, чем потом менять правила игры второпях, полагают депутаты. Тем более нынче это решение реально проходное. В городе у руля единая команда, способная принять согласованное решение, а если конкретнее, то большинство депутатов принадлежат партии «Единая Россия», глава города - тоже «единоросс».

Словом, принципиальных разногласий на предмет изменения статуса руководителя города среди депутатского корпуса не возникло. Больше сомнений было относительно снижения числа депутатских мандатов. У этого решения есть противники в рядах Думы, признались выступавшие перед журналистами. Впрочем, вопрос предстоит еще обсудить на публичных слушаниях. Последнее слово за горожанами. Вдруг те дружно скажут названным новациям «нет».

«Снова будем жить по­новому»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2009 года