00:00, 16 апреля 2008 года

Отопительный сезон на Ставрополье завершился

Собственно, благоволит этому и теплая погода. Уже который день среднесуточная температура в населенных пунктах края не опускается ниже плюс восьми градусов – это именно та отметка, на которую из года в год, включая и выключая тепло, ориентируются коммунальщики.

Главный вопрос, интересующий сейчас ставропольчан, - будут ли отапливаться их дома, если вдруг в апреле-мае еще наступят холода. «СП» уже неоднократно писала о том, что со вступлением в силу 131-го федерального закона решение о пуске отопления принимают исключительно органы местного самоуправления. Главы администраций, если посчитают нужным, могут в любое время года распорядиться о включении отопления как во всем жилищном фонде, так и, например, в отдельном детском садике. Понятно, что подобные решения оборачиваются дополнительными затратами местного бюджета. Потому в случае похолодания, которое все же пророчат синоптики, муниципалитеты будут принимать решения самостоятельно.

В частности, как пояснили в пресс-службе администрации Ставрополя, ОАО «Теплосеть» гарантирует, что коммунальное тепло обязательно вернется в квартиры горожан и социальные учреждения, если среднесуточная температура опустится ниже упомянутых восьми градусов.

«С теплом простились»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2008 года