00:00, 25 октября 2007 года

Журналистам - зеленый свет

- Право граждан на безопасную окружающую среду и информацию о ее состоянии, а также на возмещение вреда, нанесенного здоровью экологическими правонарушениями, закреплено в российской Конституции, - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Николай Панасенко. - Экологическая тематика традиционно привлекает внимание прессы, поскольку затрагивает жизненно важные интересы людей.

Однако, как отметили природозащитники, публикации обычно «привязаны» к отдельным событиям – чрезвычайным ситуациям, природным и техногенным катастрофам, действиям властей по ограничению доступа к природным ресурсам. Поэтому на Ставрополье ощущается дефицит в материалах просветительской направленности. Из медийного пространства исчезли тематические передачи, посвященные природе, и научно-популярные публикации о животных и растениях. Как отметили «зеленые», снизился уровень профессионализма журналистов, пишущих на экологические темы. В результате представители масс-медиа допускают в работе досадные ляпы, например, путают важные термины.

Как повысить профессионализм журналистов-экологов? Исполняющая обязанности декана факультета филологии и журналистики СГУ Эльвира Лаврик предложила природозащитникам проводить для журналистов обучающие семинары. Руководитель краевого отделения Союза журналистов России Иван Зубенко высказался в пользу проведения совместного с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды творческого конкурса для СМИ.

Завершилась дискуссия принятием обращения к журналистскому сообществу Ставрополья. В нем говорится, что журналист-эколог должен владеть основами естественно-научных знаний и отечественного природоохранного законодательства. Только так можно оказать реальное влияние на региональную экологическую политику.

В. НИКОЛАЕВ