00:00, 10 января 2007 года

Первым родился мальчик

- Настроение в коллективе хорошее, рабочее, - сказал в беседе с корреспондентом «СП» главный врач Александр Коликов, - за прошедшие январские дни мы приняли уже 95 родов. Введение родовых сертификатов в рамках реализации нацпроекта по здравоохранению способствовало повышению качества работы всех наших сотрудников - это привело к росту зарплат. У врачей она увеличилась на 2400-2600 рублей в месяц, у средних медработников - на 1500, стали больше получать и санитарки. И роженицы не могли не почувствовать благотворную отдачу от нововведений.

39 новых жителей краевого центра появились уже в наступившем году и в родильном отделении Ставропольской городской клинической больницы № 4. Только за два праздничных дня - 31 декабря и 1 января - родились шесть мальчиков и три девочки. Много горячих поздравлений выпало на долю Натальи Лихачевой - 28-летней ставропольчанки - по поводу благополучного рождения первенца - сына весом 4240 граммов: его первый крик в родильном зале оказался и первым в новом году в стенах этого родовспомогательного учреждения, открывшегося после капитального ремонта и реконструкции шесть месяцев назад.

- Все женщины, рожающие у нас, - заметила заведующая отделением Ирина Лобач, - чувствуют себя очень комфортно - палаты в основном 1-2-3-местные, рассчитанные на совместное пребывание матери и ребенка. К их услугам прямо в палате - санузел, душевая и другие удобства. Об оснащении операционных и родзалов оборудованием и аппаратурой я уж не говорю - они самые современные.

Ольга НЕРЕТИНА, Надежда БАБЕНКО