00:00, 18 августа 2006 года

Он строил плотины

Предполагается, что памятная доска в честь талантливого мелиоратора и строителя будет установлена на головном сооружении канала, со стороны южного бьефа. Сначала предполагалось выступить с инициативой о переименовании одной из улиц, прилегающих к плотине, в честь Андрея Бочкина. Однако дело это хлопотное, весьма затратное, да и улочки рядом с головным сооружением весьма неказисты.

И сегодня есть в Невинномысске люди, которые помнят руководителя крупнейшей стройки. Канал был пущен 1 июня 1948 года, он обеспечивает водой треть городов и сел Ставрополья, а также часть территории Ростовской области и Калмыкии. Андрей Бочкин после Ставрополья работал на руководящих постах на строительстве таких крупнейших гидроэлектростанций, как Иркутская и Красноярская ГЭС.

Памятную доску в честь Андрея Бочкина предполагается установить к 100-летию со дня его рождения - 30 октября 2006 года. Интересно, что уже много лет на головном сооружении канала есть доска с барельефом члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова, чье имя носил канал.