00:00, 18 августа 2004 года

Экспедиция памяти

В конце 1942-го – начале 1943 годов советские войска вели ожесточенные бои с частями 1-й немецкой танковой армии. Линия фронта протянулась от села Ачикулак Нефтекумского района до станицы Галюгаевской Курского района. Наступавшим на юго-западе Ставрополья 4-му Кубанскому кавалерийскому корпусу и 151–й стрелковой дивизии противостоял немецкий особый корпус «Ф». По плану германского командования после падения Баку и выхода к советско-иранской границе это элитное подразделение должно было развернуться в отдельную армию. Поэтому части корпуса были полностью укомплектованы личным составом, оружием и бронетехникой. Кроме того, в оперативном подчинении корпуса «Ф» находилась авиационная группа.

После двух месяцев кровопролитных боев в Кубанском кавкорпусе из 11 тысяч бойцов в строю осталось около 800 человек. На Ставрополье фактически были стерты с лица земли несколько населенных пунктов, в том числе хутора Нортон, Торосов, Ось-Богатырь. Всего же, по данным исследователей, потери советских войск составили около 26 тысяч человек.

- Как показывают архивные документы и опросы местных жителей, большинство из погибших советских воинов не были должным образом захоронены, - говорит руководитель экспедиции, аспирант кафедры истории России СГУ Алексей Безугольный. – В книгах учета безвозвратных потерь в графе «место захоронения» формулировки расплывчаты: «захоронен восточнее хутора Нортон» или же «западнее хутора Кизилов». Чаще всего встречается запись «похоронен на поле боя». Для восстановления исторической справедливости и чтобы отдать последний долг павшим защитникам Отечества было решено провести поисковую работу в Степновском районе…

Отметим, что для организатора и руководителя экспедиции Алексея Безугольного это уже третья, как принято говорить в среде поисковиков, «большая работа на местности». Первая экспедиция, когда в 1994-м в Курском районе следопытами были найдены останки 42-х советских воинов, по признанию Алексея, определила его жизненный путь, и он увлекся исторической наукой. Главной темой его исследований, включая диссертацию, стали военные действия 1942-1943 годов на Северном Кавказе. В прошлом году работавшие под его руководством следопыты обнаружили около хутора Дыдымкин Курского района останки семнадцати советских солдат.

- К сожалению, наша работа в Курском районе затруднена, так как места боев там десятилетиями подвергались интенсивной запашке, - продолжает А. Безугольный. – Поэтому следующие раскопки решили проводить в Степновском районе, где земля в основном используется под пастбища и шансы найти останки солдат гораздо выше. Поскольку самостоятельно проводить такую работу довольно накладно, мы обратились за помощью к «Единой России», которая выделила 100 тысяч рублей. Были проинформированы районная администрация и военкомат.

В первый же день в районе бывшего хутора Нортон обнаружили засыпанный песком окоп. Там вперемешку с остатками амуниции, обуви лежали останки двух человек. По найденным личным вещам удалось установить, что это были красноармейцы. В подсумке одного из солдат обнаружили гранату, которую сдали в милицию. Возле сохранившегося до наших дней фундамента памятника Сталину наткнулись на неразорвавшуюся мину. Пришлось на том месте свернуть все работы. А вскоре к нам приехал представитель отдела культуры администрации Степновского района Владимир Абрамов и обвинил нас в том, что мы занимаемся мародерством и раскапываем братские могилы. Потребовал у нас какие-то документы на право раскопок, как будто у нас не поисковая, а самая настоящая археологическая экспедиция. После чего запретил нам искать места захоронения солдат…

У старшего методиста отдела культуры Степновской районной администрации по охране памятников исторического и культурного наследия Владимира Абрамова своя версия конфликта.

- О том, что на территории района будет вестись поисковая работа, мне ничего не было известно, - сообщил корреспонденту «Ставропольской правды» Владимир Михайлович. – Поэтому, когда я узнал, что около Сунженского появились какие-то ребята и что-то копают, то приехал выяснить, откуда они и есть ли у них соответствующие разрешительные документы. Дело в том, что в Степновском районе находятся скифские курганы, охранять которые от вандалов и грабителей моя прямая обязанность. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что у командира следопытов нет на руках разрешения министерства культуры СК на проведение раскопок, а имеется только удостоверение члена московского поискового отряда «Эскада». Поэтому я потребовал прекратить раскопки до тех пор, пока не будут оформлены соответствующие документы. Искренне жаль, что из-за несогласованности поисковая экспедиция получилась сумбурной. Ведь, действуя вместе, мы могли бы достичь больших результатов. Тем более что мною в этом году на территории района обнаружено 23 захоронения советских воинов. Кроме того, работая в Центральном архиве Министерства обороны РФ, удалось установить фамилии 54 солдат и офицеров 134-го танкового полка 4-го кавкорпуса павших при освобождении нашего района. Так что совместными усилиями мы бы сделали гораздо больше для увековечения памяти защитников Родины.

В связи с возникшими организационными неурядицами сразу поползли слухи о том, что районное руководство выступает против патриотической акции, посвященной 60-летию Победы. В разговорах обывателей утверждалось: из-за конфликта перезахоронение найденных солдат прошло чересчур скромно – даже без почетного караула.

Заместитель военкома Степновского района Сергей Агалаков пояснил, что согласно действующему законодательству воинские почести отдаются только при похоронах офицеров запаса в звании майора и выше. Обнаруженные останки не подлежат идентификации, поэтому почетный караул выставлять на церемонии нельзя. Кроме того, на территории района нет ни одной воинской части, солдаты которой могли принять участие в церемонии.

…Нам, потомкам солдат, отстоявших в жестоких битвах независимость Родины, остается радоваться и сожалеть одновременно. Гордится тем, что есть молодые люди, считающие своим долгом отдать дань уважения безымянным героям, и сожалеть, что из-за несогласованности действий патриотические акции получаются не такими, как хотелось бы…