00:00, 27 июня 2003 года

Кто выиграет, когда ЖЭУ станут РЭУ?

Вчера я был населением. Это произошло в зале заседаний администрации краевого центра, куда корреспондент «СП» попал по приглашению поучаствовать в заседании «круглого стола». Поначалу ничто не предвещало присвоения мне столь высокого статуса. В президиуме – глава администрации Ставрополя Дмитрий Кузьмин, его заместитель - директор комитета городского хозяйства Искендер Садыхов, заместитель Садыхова – Ирина Абрамова, а также начальник управления ЖКХ Борис Колчинский. В зале – уважаемые люди: руководители почти всех четырнадцати городских ЖЭУ. И пресса.

Журналисты «попались» сразу после объявления темы – «Реорганизация жилищно-коммунального хозяйства города». Вот тут-то нам и было предложено участвовать в разговоре не просто как представителям СМИ, но и как жителям города…

Характеризуя ситуацию в отрасли, Дмитрий Кузьмин напомнил собравшимся, что с первого июня в Ставрополе ликвидирована так называемая служба заказчика. Это решение в администрации считают в определенной степени революционным поступком. На Ставрополье на такое решился пока что только краевой центр. Что касается России, то, к примеру, Москва только готовится сделать подобный шаг.

Городская служба (с 2001 года – районные) заказчика просуществовала шесть лет. Эта структура должна была осуществлять сбор заявок, организуя текущее содержание и эксплуатацию жилого фонда. Городской расчетный центр перечислял ей на жизнь средства, поступающие от населения (оплата жилья). И деньги эти потом распределялись между ЖЭУ фактически по принципу уравниловки, без учета категорий жилого фонда. Короче говоря, между ЖЭУ и народом втиснулся посредник. И люди совершенно справедливо считали названную контору лишней, ведь по большому счету у служб заказчика ничего не было, кроме раздутых штатов (около 80 человек) и больших затрат. Отныне все это в прошлом.

Как выяснилось в ходе заинтересованного обмена мнениями, выгоды от реорганизации городские власти видят в том, что теперь, когда ЖЭУ передан муниципальный жилищный фонд и устранена их финансовая безликость, канут в вечность постоянные сетования в домоуправлениях на отсутствие материалов, средств и специалистов, низкие зарплаты сотрудников. Кстати, ликвидация муниципальных унитарных предприятий службы заказчика, по оценке городских властей, позволит сэкономить как минимум половину бюджетных средств, ранее направлявшихся на содержание аппарата управления.

Почему только половину? Да потому, что восемь десятков сотрудников ликвидированной структуры на улице не останутся. Кто-то переместится в другие кабинеты, иные займут места в организациях, на которые не расходуются бюджетные деньги.

Разговор меж тем продолжался и перешел к тому, чего же населению теперь ждать от ЖЭУ. Городские руководители ЖКХ полагают – всего, что должно быть. ЖЭУ будут не только, к примеру, заключать договоры найма и технического обслуживания приватизированного жилья, но и нести всю полноту ответственности за свои обязательства. Впрочем, в соглашениях сторон будут прописаны и обязанности жильцов.

Конечно, если, скажем, человек захочет частным образом найти подрядчика для работы у него дома «на стороне» - это его право. Ему даже могут быть выделены необходимые материалы. Но! Пусть он при этом задумается, что пока рынок подобных услуг сложился таким образом, что только ЖЭУ несут всю полноту ответственности за качество ремонтных работ.

И еще о ремонте. Предположим, что в неком подъезде жильцы самостоятельно решили навести порядок. Так вот, им не только помогут с материалами, но и рассчитают, на сколько, исходя из расценок на произведенные работы, снизить сумму квартплаты!

В общем, выяснилось, что в результате значительного изменения функций ЖЭУ (жилищно-эксплуатационных участков), в перспективе они превратятся в РЭУ (ремонтно-эксплуатационные участки). Как говорится – почувствуйте разницу…

В заключение двухчасового разговора с «населением», глава администрации города Дмитрий Кузьмин попросил обратить особое внимание ставропольцев на то, что реорганизация ЖКХ города еще не завершена, и ЖЭУ еще достаточно долго будут нести на себе бремя долгов прежних организаций. Да и состояние жилого фонда, по большому счету, также оставляет желать лучшего, что напрямую вытекает из недофинансирования отрасли в последние десять лет...