00:00, 29 мая 2003 года

Бегство из детства

Она кратко рассказала присутствующим об обстановке, сложившейся в крае с подростковой преступностью и детской беспризорностью. Только в первом квартале нынешнего года было проведено 300 рейдов, в результате которых выявлены 29 беспризорников и 400 детей, оставшихся без надзора. 19 ребятишек оказались жителями соседних регионов Северного Кавказа. Особую тревогу вызывает и то, подчеркнула председатель оперативного штаба, что за первые три месяца 2003 года 44 ребенка сбежали из детских домов, девять – из приютов, пять – из школ-интернатов.

На повестке дня было несколько вопросов. Один из них – об упорядочении работы компьютерных клубов в крае - вызвал бурное обсуждение членов штаба. Как отметил в своем докладе председатель комитета по делам молодежи С. Калашников, в крае проверены 342 компьютерных клуба. Практически в каждом из них зафиксированы нарушения санитарно-гигиенических норм, требований техники безопасности. Были выявлены клубы, в которых дети играют на компьютерах ночи напролет, кассиры разрешают ребятишкам играть в долг, а деньги потом выколачивают с ничего не подозревающих родителей. У многих детей появилась так называемая компьютерная зависимость.

Члены штаба также обсудили вопросы профилактики наркомании и нарко-преступности среди несовершеннолетних и взаимодействие организаций, отвечающих за работу с несовершеннолетними правонарушителями.