Эксперт СКФУ рассказал о бодипозитиве
Бодипозитив возник в XX веке как ответ на жёсткие стандарты красоты и дискриминацию. Его суть — принятие себя и уважение к другим. Сейчас же произошла некоторая подмена понятий, отмечает доцент кафедры социальной психологии и психологии безопасности СКФУ, кандидат психологических наук Алексей Лукьянов.
«Бодипозитив противопоставляется искажённому о нём пониманию, связанному с гиперболизацией представлений о любом себе как о результате единственно верного способа поведения, в том числе – пищевого, инклюзивного, связанного с внешним видом в целом», – комментирует эксперт.
Проблема требует баланса между принятием себя и заботой о здоровье, между уважением к различиям и борьбой с дискриминацией. Бодипозитив — это философия здорового отношения к себе и окружающим. Достичь истинного принятия разнообразия телесных форм можно только через диалог и уважение, напоминает эксперт.

Инновационная работа с людьми, имеющими когнитивные расстройства, действует на Ставрополье
Вещие сны, павлины, маслята и другие чудеса храмов в Апанасенковском округе

Ученик православной гимназии Невинномысска изучает звонарское искусство

Ставропольский рыбак рассказал, как поймал в реке Калаус гигантского сома

Апрель стал «космическим» месяцем в арт-студии Станции юных натуралистов Невинномысска
