17:00, 14 февраля 2025 года

Ставропольцы активно подводят газ к домам по президентской программе

Ставрополье сохраняет лидирующие позиции в стране по реализации президентской программы социальной газификации. В ее рамках уже тысячи семей в крае смогли подключить к газоснабжению свои дома, в том числе в садовых товариществах, сообщил на брифинге в правительстве региона министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.

«На данный момент у нас подано более 2,7 тысячи заявок. Подключено, то есть подведен газ до границ земельного участка, – свыше 8 тысяч домовладений. И в 6 тысяч 700 домов газ уже пущен», - детализировал глава минпрома.

Тем, что не так давно программа была расширена и распространена на садовые некоммерческие товарищества, ставропольцы также активно пользуются. В крае уже подано более 450 заявок. Газ подведен к 60 домовладениям в СНТ, и подключены к нему более трех десятков домов. Работа будет продолжена, заверил Иван Ковалёв.

Такой спрос обусловлен тем, что программа значительно удешевляет для собственников жилья подключение к газу. Его теперь бесплатно подводят к границе конкретного приусадебного или дачного участка. Обязательных условий в газифицированных населенных пунктах для этого немного. При этом, напомнил министр, у некоторых категорий населения есть возможность частично компенсировать затраты на газификацию самого дома. И поддержкой воспользовались около 240 ставропольцев.

Глава регионального минпрома напомнил и о том, что в рамках упомянутой программы на Ставрополье ведется газификация социальных объектов. Ведомство работает в связке с минздравом и министерством образования. В частности, к газоснабжению подключены одиннадцать фельдшерско-акушерских пунктов.

Еще одна тема в повестке брифинга – модернизация объектов электросетевого хозяйства Ставрополья. Непрерывное улучшение этой инфраструктуры имеет принципиальное значение для развития экономики Ставрополья, подчеркнул Иван Ковалёв. Двенадцать энергосетевых компаний ежегодно реализуют масштабные инвестпрограммы емкостью более 3 млрд рублей, и они предусматривают не только реконструкцию и модернизацию инфраструктуры, но также техперевооружение и строительство новых объектов. Только так можно минимизировать риски отключений и обеспечивать стабильное электроснабжение потребителей. Безусловно, в фокусе внимания наиболее проблемные ситуации, где нужны оперативные действия, тем не менее критически изношенных объектов и сетей в отрасли сейчас нет, прозвучало на брифинге.

Министр в связи с этим напомнил, что в конце прошлого года губернатор Ставрополья поручил краевому минпрому подготовить краткосрочный и долгосрочный планы по модернизации объектов электроэнергетики. Так, повлиять на положение дел в Ессентуках (курорт в этом отопительном сезоне часто оказывается на слуху из-за коммунальных аварий) позволит реконструкция подстанции «Ясная поляна» и последующее перераспределение мощностей. Энергетики уже приступили к реализации соответствующих проектов. Прорабатываются также крупные проекты по строительству дополнительных центров питания, модернизации трансформаторных подстанций как в Ставропольской, так и в Кавминводской агломерациях.

В продолжение разговора об энергетике Иван Ковалёв рассказал о развитии на Ставрополье сети зарядных станций для электромобилей. В 2024 году край вошел в соответствующий пилотный проект Минэнерго РФ и получил субсидию в размере около 160 млн рублей. За год было построено и введено в эксплуатацию 59 электрических заправок, которые рассредоточены по территории региона. В 2025 году инфраструктура может пополниться еще 40 станциями. Все они имеют мощность 150 киловатт и позволяют зарядить электромобиль буквально за полчаса.

Также прозвучало, что за последние годы на Ставрополье проделана масштабная работа по импортозамещению в части программного обеспечения и перехода на него, развивается платформа обратной связи. Все это положительно сказывается на показателе так называемой цифровой зрелости региона. В соответствующем рейтинге российских субъектов край сейчас входит в топ-30.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Цифровая зрелость и зарядка для авто»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2025 года