Ставропольские учёные разработали инновационный подход к защите цифровых данных
Исследователи Северо-Кавказского федерального университета разработали методику выявления угроз, связанных с ненадёжными и скомпрометированными паролями, используя технологии машинного обучения.
Хакерские атаки и утечки данных стали частыми в последнее время. Одной из причин стало похищение пароля пользователя. Системы настраивают различные механизмы для проверки паролей, но они не всегда эффективны.
IT-специалисты делят пароли на простые и сложные. Чем проще пароль, тем он более уязвим перед атаками. Математики СКФУ разработали методику, которая устраняет недостатки классических подходов, определяя простоту пароля и сообщая пользователю о необходимости его исправления.
Система анализирует частоту использования паролей, шаблоны их создания и наличие в базах утечек данных, выявляя потенциально опасные пароли и повышая уровень безопасности. Искусственный интеллект автоматизирует процесс оценки паролей, минимизируя риски.
Слияние машинного обучения и кибербезопасности открывает новые возможности для защиты данных, выявляя уязвимости паролей и минимизируя риски. Это важный шаг к созданию более безопасных цифровых инфраструктур.
В будущем система будет переведена в программный код, помогая системным администраторам минимизировать возможность потери данных.

Депутаты Думы Ставрополья приняли более десятка законопроектов
Во время оккупации Ставрополя краевой конторе Госбанка удалось спасти все ценности

На Ставрополье за уровнем рек следят каждые десять минут

Родители выпускников на Ставрополье написали ЕГЭ

В феврале годовая инфляция на Ставрополье ускорилась до 11,8 процента
