Состояние озимых сельхозкультур на Ставрополье лучше прошлогоднего
По данным дистанционного зондирования земли (сервис «ВЕГА» ИКИ РАН), вегетационный индекс NDVI посевов озимых культур в Ставропольском крае на 7,4 процента выше, чем в прошлом году и на 11 процентов - среднемноголетнего значения. Таким образом, состояние посевов озимых культур в Ставропольском крае перед уходом в зиму достаточно хорошее с высоким потенциалом по формированию урожая, констатируют в Северо-кавказском федеральном научном аграрном центре.
Дальнейшее развитие озимых будет зависеть от погодных условий зимнего и весенне-летнего периода. В ноябре в среднем по краю выпало более 43 мм осадков, что больше климатической нормы на 9,4 мм. В Арзгирском, Петровском, Кочубеевском и Предгорном округах количество выпавших осадков превысило норму на 50 и более процентов. В Красногвардейском, Александровском, Георгиевском, и Предгорном округах осадков выпало меньше климатической нормы – от двух до 19 процентов.
В настоящее время практически все посевы озимых зерновых культур края взошли и находятся различных фазах роста и развития – от всходов до кущения. Состояние растений, главным образом зависит от влагообеспеченности почвы перед посевом и сроков сева.
Так в Шпаковском муниципальном округе посевы ранних сроков достаточно хорошо раскустились – коэффициент кущения достигает 3, в некоторых случаях более 4. Вторичная корневая система сформирована, высота растений составляет более 16-18 см. Началось формирование вторичной корневой системы.

Депутаты Думы Ставрополья приняли более десятка законопроектов
Во время оккупации Ставрополя краевой конторе Госбанка удалось спасти все ценности

На Ставрополье за уровнем рек следят каждые десять минут

Родители выпускников на Ставрополье написали ЕГЭ

В феврале годовая инфляция на Ставрополье ускорилась до 11,8 процента
