12:39, 14 октября 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» отпраздновали успех в Астрахани

Очередную, уже 16-ю победу в первенстве России лидирующее в первой группе дивизиона «Б» второй лиги ставропольское «Динамо» одержало в Астрахани. В матче 29-го тура воспитанники тренера Ашамаза Шакова сломили сопротивление местных «горожан».

Гости сразу же захватили инициативу, тем не менее, первый опасный момент возник во владениях Максима Матюши – оказавшийся на ударной позиции капитан «Астрахани» Николай Злобин ударом от души сотряс штангу. Через несколько минут открыть счет мог подключившийся к атаке центральный защитник Владимир Козлов, однако вратарь местного коллектива Анатолий Красильников опасность ликвидировал. На 28-й минуте он повторил голкиперский подвиг, отразив коварный выстрел Ратмира Машезова, В итоге до перерыва «распечатать» ворота соперникам так и не удалось.

Вместе со свистком, возвестившим о старте второй половины встречи, визитеры помчались в чужую штрафную. Прекрасный шанс отметиться очередным голом был у Артема Степановича, но форвард ставропольской дружины оппонентов простил – мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Вскоре отправить круглый снаряд за «ленточку» ударом головой пытался Магомед Магомедов – хозяев снова спасло мастерство Анатолия Красильникова.

Однако, как известно, вода камень точит, и на 58-й минуте динамовцам удалось открыть счет – Магомед Магомедов воспользовался ошибкой астраханской обороны, убежал на рандеву с вратарем – и технично отправил мяч в сетку – 1:0. Увеличивать перевес дважды в течение трех минут – с 64-й по 66-ю, мог Махач Абдулхамидов, однако в первом случае выстрел лучшего бомбардира «Динамо» отразил Анатолий Красильников, а во втором эпизоде форвард все сделал красиво, но в последний момент путь в ворота круглому снаряду преградил Даниил Седов.

И все же второй гостевой гол состоялся – на 83-й минуте, получив шикарный пас от Магомеда Магомедова (который к голу добавил результативную передачу), индивидуальным мастерством блеснул Ислам Дохов, пробивший аккурат в «девятку» – 2:0.

Хозяева в течение второго тайма пытались склонить чашу весов на свою сторону, но до опасных моментов во владениях Максима Матюши (который провел «на ноль» уже 11-й матч в нынешнем сезоне) дело практически не доходило. Запомнился разве что мощный выстрел Данилы Шаталова, который едва не сломал перекладину под занавес встречи.

Уже в компенсированное время в чужую штрафную площадку вихрем ворвался Ратмир Машезов, однако его благородный порыв довести счет до разгромного своим очередным спасением «потушил» Анатолий Красильников. Также отметим, что победа в Астрахани продлила серию ставропольской команды без поражений в национальном первенстве до 22-х встреч.

- Периодически мы играли лучше, а фрагментами предпочтительнее выглядели хозяева. В первом тайме нам было сложнее, «Астрахань» поменяла тактическую схему – соперники вышли на поле с тремя центральными защитниками. Мы быстро перестроились, тем не менее, в позиционных атаках в начале не все получалось. А во втором тайме мы смогли реализовать голевой момент, однако 1:0 – счет скользкий поэтому стремились забить еще. В конце матча провели хорошую атаку – и упрочили перевес, смогли довести матч до победы, - резюмировал главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Астрахань» (Астрахань) – «Динамо» (Ставрополь) – 0:2 (0:0).

Голы: Магомедов, 58 (0:1), Дохов, 83 (0:2).

Предупреждения: Карпов, 16; Пацев, 21; 75 – Абдулхамидов, 17; Болгов, 64; Хуако, 69.

«Астрахань»: Красильников, Седов, Дударев (Воротников, 61), Владимиров, Злобин (Золоторенко, 81), Карпов, Болонин, Пацев (Галимов, 61), Шаталов, Пачо, Соломатин (Полушин, 56).

«Динамо»: Матюша, Кочканян, Балкизов (Макоев, 79), Козлов, Хуако (Дышеков, 79), Болгов, Дохов, Мащезов, Магомедов (Зароченцев, 84), Степанович (Макаров, 88), Абдулхамидов (Мичуренков, 79).

Главный судья: Матвей Заика (Ростов-на-Дону).

Инспектор: Владимир Гамеев (Протвино).

12 октября. Астрахань. Стадион имени А. И. Колосова. 400 зрителей.

Остальные результаты 29 тура: «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Спартак» (Нальчик) – 3:1, «Динамо-2» (Махачкала) – «Севастополь» - 0:2, «Рубин Ялта» –– «Легион» (Махачкала) – 3:0, «Форте» (Таганрог) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 3:1, «Алания-2» (Владикавказ) –– «Нарт» (Черкесск) – 0:5, «Ангушт» (Назрань) –– «Дружба» (Майкоп) – 0:3, «Ростов-2» – «Победа» (Хасавюрт) – 3:2.

В 30 туре 19 октября встречаются: «Динамо» (Ставрополь) – «Кубань Холдинг» (Павловская), «Спартак» (Нальчик) – «Форте» (Таганрог), «Дружба» (Майкоп) – «Алания-2» (Владикавказ), «Легион» (Махачкала) –– «Строитель» (Каменск-Шахтинский), «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Динамо-2» (Махачкала), «Победа» (Хасавюрт) –– «Астрахань», «Нарт» (Черкесск) – «Рубин Ялта», «Севастополь» –– «Ростов-2».