11:33, 26 июня 2023 года

С визитом в столице Азербайджана побывали главы Татарстанской и Пятигорской епархий РПЦ

Состоялся архипастырский визит митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, временно управляющего Бакинской епархией, в столицу Азербайджана. Они посетили старейший сохранившийся православный храм Азербайджана - церковь Архангела Михаила города Баку. Архиереи ознакомились с масштабными ремонтно-восстановительными работами, проведенными в храме по инициативе и при поддержке Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Затем митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт посетили Аллею Почетного захоронения, где возложили цветы к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Также архипастыри совершили заупокойную литию на месте упокоения первого архиерея возрожденной Бакинской епархии архиепископа Александра (Ищеина).

В этот же день состоялась встреча Председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом и архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. Приветствуя высоких гостей, глава мусульман Кавказа поделился своим мыслями по поводу событий, связанных с межрелигиозными отношениями в стране и мире. В свою очередь гости отметили особую атмосферу толерантности, которая свойственна Азербайджану и отметили особую роль Президента страны Ильхама Алиева в поддержке традиционных религий и его особую заботу о православных храмах.

В день памяти апостола Варфоломея - небесного покровителя города Баку, в Старом городе, у подножия Девичьей башни митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавили молебен. По традиции, в этот день христиане страны собираются для соборной молитвы на фундаменте воздвигнутой в XIX в. и разрушенной в 1936 г. часовни, посвященной апостолу Варфоломею. Ежегодный молебен собирает множество верующих. Торжество продолжилось в кафедральном соборе Святых жен-мироносиц праздничной Божественной литургией и завершилось крестным ходом, во время которого состоялось освящение обновленной водосвятной часовни.