14:07, 26 мая 2023 года

В Невинномысске прошла юбилейная Вахта Героев Отечества

В Невинномысске по инициативе губернатора Владимира Владимирова прошла «Вахта Героев Отечества». Масштабный проект реализуется Российской ассоциацией Героев при активной поддержке Президента РФ Владимира Путина.

Патриотическая акция с 2012 года проводится по всей стране и направлена на воспитание патриотизма в молодежной среде. За время существования проекта участники побывали в десятках городов России, нашли отклик в сердцах тысяч и тысяч школьников и студентов. Именно Ставрополью в этот раз выпала честь принять юбилейную, сотую Вахту.

В нашем крае встречи с людьми, являющимися примером стойкости, верности Отчизне, всегда ждут с особым волнением. Не случайно Невинномысск был единственным городом за всю историю Вахты, принявшим ее два раза подряд (в 2017 и 2018 годах). Также ни один город, кроме Невинномысска, не принимал участников акции в общей сложности четыре раза.

За прошедшие годы Вахта сформировала несколько незыблемых традиций. Одна из них - проведение уроков мужества. Гости побывали в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, институтах, техникуме, в учреждениях дополнительного образования. С замиранием сердца слушали дети и подростки, студенты людей, которые ответственно, с честью выполнили свой долг.

Кульминационным моментом акции стал торжественный митинг, прошедший у обелиска Вечной Славы. Здесь в одном строю стояли герои, ветераны, представители городских предприятий и организаций, кадеты, студенты. Под громкие звуки марша на площадь чеканя шаг вышли юнармейцы Поста № 1. Они провели церемониальный развод караула и продемонстрировали строевые приемы с оружием. Уверенные, четкие, выверенные до автоматизма движения: за кажущейся легкостью десятки, если не сотни часов тренировок.

Здесь же, у Вечного огня Герой Российской Федерации полковник Александр Чернов вручил мэру Невинномысска Герою России Михаилу Миненкову вымпел юбилейной, сотой Вахты. Затем прошло чествование команды-победительницы только что завершившегося в Пятигорске краевого финала военно-спортивной игры «Зарница». Лучшими юнармейцами Ставрополья стали представители школы № 20 Невинномысска.

Обязательная часть ритуала в рамках проведения Вахты Героев - возложение цветов к посвященному защитникам Отчизны обелиску. Затем, по давней традиции, те из гостей, кто впервые прибыл в Невинномысск, высадили деревца клена на расположенной рядом аллее.

Улучив момент, подхожу к Владимиру Шарпатову, человеку-легенде, который в 1995 году был командиром самолета ИЛ-76, принудительно посаженного вблизи города Кандагар в Афганистане. Спустя год экипажу самолета удалось совершить побег из плена. Судьба Владимира Ильича и его товарищей легла в основу фильма «Кандагар», снятого в 2010 году.

- На Ставрополье в гостях, в рамках проведения Вахты Героев, я уже третий раз, - отметил Владимир Шарпатов. - Спрашиваете, не соскучился ли я по вашему краю? Конечно! Я влюблен в Ставрополье, влюблен в Невинномысск. У вас живут настоящие патриоты. Сегодня провел встречу со школьниками, умными, неравнодушными, и душа моя на месте. Замечательная у нас молодежь!

Венчало Вахту проведение традиционного круглого стола. В нем принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Не в первый раз Ставрополье принимает Вахту Героев, - отметил глава края. - Мы гордимся вами, равняемся на вас. Всю свою жизнь вы посвятили служению Родине, а теперь помогаете воспитывать молодежь, растить настоящих патриотов.

Главной темой круглого стола стали вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Сегодня в этой работе на Ставрополье задействовано более 850 патриотических организаций и объединений. В муниципалитетах работают шесть постов № 1, еще 122 несут вахту в дни праздничных мероприятий. Поступательно развивается движение «Юнармия» - оно насчитывает в крае более 30 тысяч человек. Также в крае реализуется президентская инициатива по созданию военно-патриотических центров «Авангард», на базе которых молодые люди допризывного возраста изучают основы военной службы. Не раз города Ставрополья становились площадками проведения масштабных патриотических акций всероссийского уровня. Накопленный в крае опыт активно перенимают другие регионы страны.

«Эстафета поколений»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2023 года