20:05, 16 мая 2023 года

Эксперт: Ставрополью удалось сохранить устойчивость социально-экономической системы

Агентство РИА Рейтинг накануне опубликовало исследование. В нём отражено социально-экономическое положение 85 регионов России за 2022 год. Согласно этим данным, Ставропольский край за год улучшил показатели — поднялся с 33 строчки рейтинга на 28.

Несмотря на усиление санкционного давления, руководству края удалось сохранить устойчивость социально-экономической системы. На это обратила внимание в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Северо-Кавказского федерального университета Светлана Калюгина.

«Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказал рост среднедушевых денежных доходов населения в 2022 году на 9,9 процента, а также рост величины прожиточного минимума на 24,3 процента и снижение среднегодового уровня безработицы до 4,3 процента», — комментирует эксперт.

Рейтинг определялся по нескольким группам показателей, характеризующим экономическую, социальную и бюджетную сферы регионов. Важным фактором стало увеличение в 2022 году объёма инвестиций в основной капитал и налоговых доходов по всем бюджетообразующим налогам.

«Рейтинг определяется на основе данных за соответствующий отчётный год, полученных с официальных интернет-сайтов Росстата, Минфина России и Федерального казначейства, что, безусловно, подтверждает объективность оценки региональных тенденций», — заключила Светлана Калюгина.