18:16, 26 апреля 2023 года

В Ставропольском президентском кадетском училище зазеленеет «Сад Памяти»

В Ставропольском президентском кадетском училище зазеленеет «Сад Памяти». Он появился в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках Международной акции «Сад Памяти» состоялось торжественное открытие мемориальной аллеи.

В этом году акция реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Она состоялась при содействии краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, при поддержке совета ветеранов военных училищ. В акции приняли участие кадеты и почетные гости кадетского училища, представители министерств и ведомств края, ветераны военной службы. Теперь в честь защитников Отчизны территорию училища будет украшать аллея из вечнозеленых елей и красных кленов.

Международная акция проходит по поручению Президента России Владимира Путина, который посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала, напомнили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. Главная ее цель - создание зеленых памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево - символ жизни, символ памяти и благодарности мирных поколений. Миллионы новых деревьев появились по всей стране.

Экоинициатива также решает проблемы озеленения городов, восстановления лесных насаждений. Это как раз одно из направлений федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Каждое посаженное дерево - это вклад в экологическое благополучие, а значит - в будущее страны. В нынешнем году памятные сады появятся во всех регионах России и более чем в тридцати странах.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«У кадетов появился «Сад Памяти»»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2023 года