15:59, 20 апреля 2023 года

В Ставропольском изомузее пройдёт очередная встреча исторического лектория

В преддверии Дня поминовения усопших - праздника Радоницы (именно в этот день на Руси православные приходят на кладбище к могилам близких, принося им пасхальную радость) 22 апреля в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств пройдет уже вторая встреча лектория, действующего при фотовыставке «На страже земли Русской: кремли и крепости России».

Первая встреча исторического лектория была посвящена Иоанно-Мариинскому женскому монастырю в Ставрополе. А теперь основной темой станет история погостов Ставрополя XIX-XX вв. Воинские, общественные и вероисповедальные, прихрамовые и городские - какие типы кладбищ были в губернском Ставрополе, какие исчезли и что сохранилось сегодня, расскажет археолог, независимый исследователь Константин Колесниченко.

Но разговор не ограничится сухими фактами, речь пойдет о человеческой и культурной памяти народа, об историческом наследии города. А по большому счету - о важной стороне связи поколений, о правильном понимании значения старых погостов как особого вида памятников культуры.

«В канун Радоницы – о некрополях Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2023 года